Premiere für Peter Remmert im Preis der Spielbank Bad Neuenahr: Mit More Wind gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1990 steht er damit bei drei Black Type-Siegen. Mit Lester McGarrity gelang ihm 1990 schon der dritte gemeinsame Black Type-Sieg.
Preis der Spielbank Bad Neuenahr Listenrennen
Düsseldorf · 15.07.1990- 1.More Wind4jährig · Windwurf · Monamira20.000 DM
- 2.Marulanda3jährig · Beldale Flutter · Mantena8.000 DM
- 3.Gerald Mac6jährig · Nadjar · Amata4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- L. McGarrity
- Trainer
- Peter Remmert
- Besitzer
- Marulanda
- Züchter
- Gestüt Erlengrund
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- gut 3,9
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:24,9
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Lester McGarrity im Preis der Spielbank Bad Neuenahr: Auf More Wind gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1990 steht er damit bei vier Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland.
More Wind setzte sich am 15.07.1990 im Preis der Spielbank Bad Neuenahr durch. Es war bereits sein vierter Black Type-Sieg. Für Besitzer Marulanda war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Erlengrund; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | More Wind4jährig · Windwurf · Monamira | Peter Remmert | – | 20.000 DM |
| 2 | Marulanda3jährig · Beldale Flutter · Mantena | Herbert Cohn | – | 8.000 DM |
| 3 | Gerald Mac6jährig · Nadjar · Amata | Barbara Dürst-Stein | – | 4.000 DM |
Richterspruch: Üb: 2½-1-¾-2½-2½; Boden gut 3,9
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Ostmann
3 Siege1994 · 1991 · 1986
Peter Schiergen
3 Siege1996 · 1995 · 1993
Stall NordpolG. Baron v. Ullmann
2 Siege je1996 · 1995 · 1993 · 1992
Gestüt Rietberg
2 Siege2002 · 2001
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1990
More Windv. Windwurf – MonamiraPeter RemmertLester McGarrityMarulandaGestüt Erlengrund3,3
Besitzer & Züchter
1988
Feenparkv. Park Romeo – FeenliedHerbert CohnRalf MalinowskiGestüt OlympiaGestüt AlpenFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1987
Annabellev. Esclavo – ArgenteriaPeter LautnerPaul EdderyStall FeldS. Müller3,2
Besitzer & Züchter
1986Burattinov. Acacio d'Aguilar – BlaufichteUwe OstmannKevin WoodburnStall FichtengrundDr. Frank Feldmann4,4
Besitzer & Züchter
1984
Zünftigerv. Frontal – ZeremonieHein BollowPeter RemmertStall SimoneW. Heitmann5,2
Besitzer & Züchter
1983Kaiserjägerv. Windwurf – KatjaSven v. MitzlaffPeter AlafiStall GamshofFrau Ilse Bscher2,0
Besitzer & Züchter
1982Zinnsoldatv. Raise a Native – ZinniaAdolf WöhlerErwin SchindlerStall KincsemGestüt Nehmten4,8
Besitzer & Züchter
1981Haselantv. Lombard – HondaBruno SchützPeter AlafiStall PitProf. Dr. H. G. LaschFavorit2,8
Besitzer & Züchter
Weitere 1 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1980Tropicv. Tarim – TevereS. v. MitzlaffErwin SchindlerStall IttlingenFrau M. Ostermann2,8
