Premiere für W. Kraffczyk im Scherping-Rennen: Auf Mark gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1983. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Scherping-Rennen Listenrennen
Baden-Baden · 26.05.1983- 1.Mark3jährig · Rocket · Maria Stuart24.000 DM
- 2.Beneagles3jährig · Godswalk · Dastina9.600 DM
- 3.Jagdstar3jährig · Kronenkranich · Johannisburg4.800 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- W. Kraffczyk
- Trainer
- Hermann-Josef Koll
- Besitzer
- Stall St. Honorat
- Züchter
- Gestüt Schloß-Wald-Erbach
- Dotierung
- 40.800 DM
- Distanz
- 1.000 m
- Boden
- tief
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 1:04,2
Geschichten zu diesem Rennen
Mark setzte sich am 26.05.1983 im Scherping-Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall St. Honorat war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Schloß-Wald-Erbach; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mark3jährig · Rocket · Maria Stuart | Hermann-Josef Koll | – | 24.000 DM |
| 2 | Beneagles3jährig · Godswalk · Dastina | Emmerich Schweigert | – | 9.600 DM |
| 3 | Jagdstar3jährig · Kronenkranich · Johannisburg | Fritz Drechsler | – | 4.800 DM |
Richterspruch: Le: 3½-1½-6-H; Boden tief
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Rocket
- Mutter
- Maria Stuart
- Mutterstutenvererber
- Orsini
Rekorde zu diesem Rennen
Mario HoferHeinz Jentzsch
2 Siege je2007 · 2006 · 1997 · 1996 · 1995 · etc.
Andreas Suborics
4 Siege2009 · 2007 · 2004 · 1996
Hamdan al MaktoumHelmut v. Finck
2 Siege je1997 · 1996 · 1990 · 1986
Big Shuffle
4 Siege2009 · 2004 · 2001 · 2000
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1983Markv. Rocket – Maria StuartHermann-Josef KollW. KraffczykStall St. HonoratGestüt Schloß-Wald-Erbach12,0
Besitzer & Züchter
1982Limonav. Pentathlon – Lady ArcAdolf WöhlerStephen EcclesStall IttlingenFr. M. Ostermann3,2
Besitzer & Züchter
1981Mister Rock'sv. Rocket – MarchinkaErwin SimkoGerhard HuberStall SeeheimGestüt Schloß Wald-Erbach5,6
Besitzer & Züchter
1980
Western Storyv. Star Appeal – WeltwunderTheo GrieperHeinz-Peter LudewigGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,8
Besitzer & Züchter
1979
My Rocketv. Rocket – MacolettaBruno SchützGeorg BocskaiGestüt Schloß Wald-Erbach–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1977
Bonitov. Literat – BonnieHeinz JentzschJoan PallGestüt BonaGestüt BonaFavorit1,8
