R. Kahnfeld gewinnt im VGH Sprint-Cup zum ersten Mal: Auf Mirand gelang ihm die Premiere. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1988. In seiner Karriere stehen nun zwei Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
VGH Sprint-Cup Listenrennen
Hannover · 04.04.1988- 1.Mirand7jährig · Surumu · Mirandula24.000 DM
- 2.Fast Prince5jährig · Riboprince · Fast Daisy9.600 DM
- 3.Tobruk5jährig · Bilbao · Tolly4.900 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- R. Kahnfeld
- Trainer
- H. Fanelsa
- Besitzer
- Frau B. Gleitz
- Züchter
- W. Imhülse
- Dotierung
- 41.000 DM
- Distanz
- 1.300 m
- Boden
- weich 4,7
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:27,3
Geschichten zu diesem Rennen
Mirand setzte sich am 04.04.1988 im VGH Sprint-Cup durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Frau B. Gleitz war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Surumu hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mirand7jährig · Surumu · Mirandula | Hubertus Fanelsa | – | 24.000 DM |
| 2 | Fast Prince5jährig · Riboprince · Fast Daisy | Josef Kappel | – | 9.600 DM |
| 3 | Tobruk5jährig · Bilbao · Tolly | Bruno Schütz | – | 4.900 DM |
Richterspruch: Si: ¾-kK-H-½-5-9; Boden weich 4,7
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Surumu
- Mutter
- Mirandula
- Mutterstutenvererber
- Wiesenklee
Rekorde zu diesem Rennen
Peter SchiergenAndreas Trybuhl
3 Siege je2008 · 2007 · 2006 · 2004 · 2001 · etc.
Adrie de Vries
3 Siege2007 · 2006 · 2004
Stall Lambada ABGestüt Olympia
2 Siege je2002 · 2001 · 1999 · 1996 · 1990 · etc.
MiswakiPark Romeo
2 Siege je2001 · 1999 · 1990 · 1989
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1988
Mirandv. Surumu – MirandulaHubertus FanelsaR. KahnfeldFrau B. GleitzW. Imhülse17,2
Besitzer & Züchter
1987
Fast Princev. Riboprince – Fast DaisyJosef KappelHorst HorwartFrl. C. PetersAdolf Schumacher4,4

