Premiere für Marcel Weiß im Winterkönigin-Trial: Mit Goldaue gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2024 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. Mit Rene Piechulek gelang ihm 2024 schon der vierte gemeinsame Black Type-Sieg.
Winterkönigin-Trial Listenrennen
Köln · 22.09.2024▶ Rennfilm ansehen- 1.Goldaue2jährig · Best Solution · Gondola15.000 €
- 2.Lips Vega2jährig · Lope de Vega · Lips Arrow5.000 €
- 3.Sorceress2jährig · Belardo · Sojourn3.125 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Rene Piechulek
- Trainer
- Marcel Weiß
- Züchter
- Gestüt Auenquelle
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.500 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:28,8
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Winterkönigin-Trial für Rene Piechulek, auf Goldaue. In der Saison 2024 steht er damit bei neun Black Type-Siegen, fünf davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Rene Piechulek und Marcel Weiß gemeinsam zwölf Black Type-Siege in Deutschland.
Goldaue setzte sich am 22.09.2024 im Winterkönigin-Trial leicht durch, als Favorit zur Quote 2,7. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Gestüt Auenquelle; nach 2012, 2013 und 2016 ist er schon der vierte Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Goldaue2jährig · Best Solution · Gondola | Marcel Weiß | leicht | 15.000 € |
| 2 | Lips Vega2jährig · Lope de Vega · Lips Arrow | Andreas Suborics | 1 3/4 Längen | 5.000 € |
| 3 | Sorceress2jährig · Belardo · Sojourn | Peter Schiergen | 5 Längen | 3.125 € |
Richterspruch: Le: 1¾-5-1¼-H-3½-2½; Boden gut bis weich
Rennfilm und Pedigree
Best Solution und Gondola
Goldaue ist die sechste Siegerin aus der Gondola, die selbst nicht gewann, und eine Halbschwester von Go Rose, Listensiegerin und in den German 1000 Guineas (Gr. 2) platziert. Gondola ist eine Halbschwester von fünf Siegern, darunter ein Sieger im Prix Noailles (damals Gr. 2).
Rekorde zu diesem Rennen
Markus KlugJens Hirschberger
2 Siege je2017 · 2016 · 2014 · 2013
Hollie Doyle
2 Siege2025 · 2023
Gestüt Auenquelle
3 Siege2016 · 2013 · 2012
Denford StudGestüt Auenquelle
1 Sieg je2026 · 2025 · 2024 · 2016 · 2013 · etc.


