Zambesi setzte sich am 27.06.2003 in diesem Rennen sicher durch. Für Gestüt Hof Vesterberg, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen. Sein Vater Royal Solo hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ausgleich 1 in Hamburg zum Derbymeeting Ausgleich
Hamburg-Horn · 27.06.2003- 1.Zambesi4jährig · Royal Solo · Ziska12.500 €
- 2.Spontano7jährig · Kondor · Spontana4.600 €
- 3.Picotee6jährig · Local Suitor · Palais2.600 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Wladimir Panov
- Trainer
- Wilhelm Giedt
- Besitzer
- Gestüt Hof Vesterberg
- Züchter
- Gestüt Hof Vesterberg
- Dotierung
- 21.000 €
- Distanz
- 1.800 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:48,3
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Zambesi4jährig · Royal Solo · Ziska | Wilhelm Giedt | sicher | 12.500 € |
| 2 | Spontano7jährig · Kondor · Spontana | Christian Sprengel | 1 1/2 Längen | 4.600 € |
| 3 | Picotee6jährig · Local Suitor · Palais | Dr. Andreas Bolte | Kopf | 2.600 € |
Richterspruch: Si: 1½-K-H-2-1-1½-1¾-1½ Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Royal Solo
- Mutter
- Ziska
- Mutterstutenvererber
- Alpenkönig
Rekorde zu diesem Rennen
Hein Bollow
5 Siege1982 · 1980 · 1976 · 1968 · 1966
Peter Remmert
4 Siege1986 · 1982 · 1968 · 1966
Frau Irmgard v. Opel
3 Siege1935 · 1934 · 1933
Ash Hill Stud
2 Siege2001 · 1998
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2003
Zambesiv. Royal Solo – ZiskaWilhelm GiedtWladimir PanovGestüt Hof VesterbergGestüt Hof Vesterberg8,0
Besitzer & Züchter
2002
König Shufflev. Big Shuffle – KaiserinMartin RölkeCesare TessarinStall AttackeGestüt Elsetal17,1
Besitzer & Züchter
2001
Starlet of Fortunev. Astronef – Royal SensationMartin RölkeAndreas SuboricsStall VivienAsh Hill Stud15,5
Besitzer & Züchter
2000
Lymondv. Bakharoff – La LyraHarro RemmertAndrasch StarkeGestüt SimmenachGestüt Simmenach2,9
Besitzer & Züchter
2000
Kakav. Sharpo – Key GenerationMario HoferPaul EdderyStall Sauren FinanzdienstleistungenGestüt Wiedingen3,7
Besitzer & Züchter
1999Barrow Creekv. Cadeaux Genereux – BreadcrumbPeter SchiergenAndreas SuboricsG. Baron von UllmannOverbury Stud1,8
Besitzer & Züchter
1998Starlet of Fortunev. Astronef – Royal SensationMartin RölkeTerence HellierKerstin-Britta ThomAsh Hill Stud11,2
Besitzer & Züchter
1997Tananarivov. Sharpo – Glen Na SmoleHarro RemmertAlexander BrockhausenJoachim Erhardt–2,2
Besitzer & Züchter
1996
Loradov. Königsstuhl – La ColoradaHeinz JentzschAlexander BrockhausenGestüt FährhofGestüt Fährhof3,3
Besitzer & Züchter
1995No Dancerv. Shareef Dancer – Nice GoldMario HoferManfred HoferStall HanneshofGestüt Wittekindshof2,3
Besitzer & Züchter
Weitere 41 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1993
Lead the Dancev. Lead on Time – MaiyaasahAndreas WöhlerAllan William GormanSheikh Mohammed–4,4
Besitzer & Züchter
1992Andrea Doriav. Königsstuhl – AudreyUwe OstmannAndreas HelfenbeinStall 2001Dr. Dieter Breuer14,8
Besitzer & Züchter
1991Don Pepev. Priamos – Donna PetraHarro RemmertErwin SchindlerDelia Fürstin zu Oettingen-Wallerstein–5,5
Besitzer & Züchter
1989Le roiv. Windwurf – La RevueMario HoferManfred HoferErnst Josef HeidenGestüt Sybille10,8
Besitzer & Züchter
1986Salix Albav. Huntercombe – Arctic WillowLennart JarvenPeter RemmertG. Berger u. B. Jarven–8,8
Besitzer & Züchter
1985Tarsusv. Windwurf – TaminaPeter LautnerYves Saint-MartinStall BerbukGestüt Waldfried
Besitzer & Züchter
1983Tosca Kingv. Alpenkönig – ToscadoraFritz DrechslerGerhard HuberStall Steigenberger–
Besitzer & Züchter
1978Abraxasv. Baldric II – AllonvilleOskar LangnerGeorg BocskaiStall Ittlingen–5,2
Besitzer & Züchter
1977
Arabellev. Luciano – AllenauR. MichaelsH. P. LudewigGestüt HarzburgGestüt Friesenhof8,0
Besitzer & Züchter
1976Balletteusev. Tapalque – BarchessaHein BollowP. KienzlerGräfin M. Batthyany–7,2
Besitzer & Züchter
1967Amerigov. Prodomo – AlpenblumeGeorg ZuberHarro RemmertGestüt Buschhof–Favorit2,4
Besitzer & Züchter
1966Königskronev. Neckar – KönigsmachtHein BollowPeter RemmertW. HeitmannGestüt Buchenhof4,0
Besitzer & Züchter
1933Rochusv. Pergolese – RegimentstochterAlb. SchlaefkeKurt NarrFrau Irmgard v. Opel–2,9

