Premiere für Sascha Smrczek in diesem Rennen: Mit Northern Rock gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 16 Black Type-Siege in Deutschland, zehn davon in Gruppe-Rennen.
Ausgleich zum Preis der deutschen Einheit Ausgleich
Hoppegarten · 03.10.2016- 1.Northern Rock4jährig · Santiago · Niala12.000 €
- 2.Sun at Work4jährig · Areion · So Royal5.000 €
- 3.Tim rocco4jährig · Doyen · Timbalada3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- B. Ganbat
- Trainer
- Sascha Smrczek
- Besitzer
- Egbert Schäfer
- Züchter
- Gestüt Hof Vesterberg
- Dotierung
- 22.500 €
- Distanz
- 1.800 m
- Boden
- gut
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:52,6
Geschichten zu diesem Rennen
Northern Rock setzte sich am 03.10.2016 in diesem Rennen sicher durch. Für Besitzer Egbert Schäfer war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Hof Vesterberg; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Northern Rock4jährig · Santiago · Niala | Sascha Smrczek | sicher | 12.000 € |
| 2 | Sun at Work4jährig · Areion · So Royal | Werner Haustein | Hals | 5.000 € |
| 3 | Tim rocco4jährig · Doyen · Timbalada | Claudia Barsig | 3/4 Länge | 3.000 € |
Richterspruch: Si: H-¾-2-3¼-4½-10; Boden gut
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Hans-Jürgen GröschelAndreas Wöhler
2 Siege je2017 · 2015 · 2004 · 1995 · 1994 · etc.
Kevin WoodburnAndreas Suborics
2 Siege je2011 · 2001 · 2000 · 1998 · 1996 · etc.
Rennstall Darboven
2 Siege2015 · 2011
Gestüt BrümmerhofGestüt Idee
2 Siege je2019 · 2015 · 2011 · 2002
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2016
Northern Rockv. Santiago – NialaSascha SmrczekBayarsaikhan GanbatEgbert SchäferGestüt Hof VesterbergFavorit3,3
Besitzer & Züchter
2015
Koffi Princev. Lando – KoffibiniHans-Jürgen GröschelAdrie de VriesRennstall DarbovenGestüt Idee4,0
Besitzer & Züchter
2011
Polish Vulcanov. Lomitas – Polska InfaH. -J. GröschelAndreas SuboricsRennstall DarbovenGestüt Idee2,8
Besitzer & Züchter
2010
Auvanov. Silvano – AuenfeuerRoland DzubaszFrau M. MurkeThomas GehrigGestüt Rheinberg AG9,1
Besitzer & Züchter
2009
Walerov. Big Shuffle – WaterbörU. OstmannP. J. WerningH. Schröer-DreesmannHermann Schröer-Dreesmann9,0
Besitzer & Züchter
2004
Shinko's Bestv. Shinko Forest – Sail awayAndreas WöhlerIan FergusonStall AmpuriaGestüt Eulenberger Hof3,7
Besitzer & Züchter
2003
Bodyguard of Spainv. Surako – BelgicaChristian ZschacheWilliam MongilElla ZschacheGestüt Rheinberg14,4
Besitzer & Züchter
2002
Alter Meisterv. Indian Ridge – Alte ZeitPeter RauLennart Hammer-HansenAnni GröschlerGestüt Brümmerhof3,5
Besitzer & Züchter
2001
Foremanv. Monsun – FleurieChr. Frhr. von der ReckeJozef BojkoStall Gelb-BlauB. Neumann6,5
Besitzer & Züchter
2000
Indurainv. Platini – InvitationHubertus FanelsaJozef BojkoStall NerceeGestüt Römerhof u. Albert Steigenberger3,3
Besitzer & Züchter
Weitere 9 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1999Lombrosov. Saddlers' Hall – LindiaHans Albert BlumeAndre BestHeinz Pferdmenges–6,8
Besitzer & Züchter
1998
Kaiserstolzv. Sure Blade – KaisertreueRalf SuerlandKevin WoodburnGestüt Höny-Hof–8,1
Besitzer & Züchter
1997Central Parkv. Alkalde – CitanaMichael SowaVladimir JakovlevStall BlankeneseGestüt Karlshof26,8
Besitzer & Züchter
1996Trianov. Zampano – Twist LoveHarro RemmertKevin WoodburnHeide HarzheimFrau Gisela Remmert u. a.2,7
Besitzer & Züchter
1994Mutv. Stop the Music – MargamaniaHans-Jürgen GröschelRikki MorseStall Westphal–3,0
Besitzer & Züchter
1993Prodigal Bluesv. The Minstrel – Street SavyHeinz JentzschPeter SchiergenG. Baron von Ullmann–3,4
Besitzer & Züchter
1992
Aktionärv. Mille Balles – AguadaE.-M. LeistnerLutz PyritzGestüt SybilleGestüt SybilleFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1991Basualdov. Northjet – VexationBruno SchützMark RimmerStall Steigenberger–Favorit3,2


