Anisette setzte sich am 23.05.1984 in diesem Rennen durch. Für Gestüt Rosenau, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen. Sein Vater Gimont hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Baden Roulette-Preis - Haupthürdenrennen der Vierjährigen Listenrennen
Baden-Baden · 23.05.1984- 1.Anisette4jährig · Gimont · Acara25.000 DM
- 2.Tiara4jährig · Ilix · Traumbild10.000 DM
- 3.Stragon4jährig · Kaiseradler · Stradella5.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Reiner Ulrich
- Trainer
- Norbert Sauer
- Besitzer
- Gestüt Rosenau
- Züchter
- Gestüt Rosenau
- Dotierung
- 43.800 DM
- Distanz
- 3.300 m
- Boden
- gut
- Starter
- 14
- Siegzeit
- 3:49,6
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 14 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anisette4jährig · Gimont · Acara | Norbert Sauer | – | 25.000 DM |
| 2 | Tiara4jährig · Ilix · Traumbild | Norbert Sauer | – | 10.000 DM |
| 3 | Stragon4jährig · Kaiseradler · Stradella | Adolf Wöhler | – | 5.000 DM |
Richterspruch: Le: 4-4½-W-3½-W-1½; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Gimont
- Mutter
- Acara
- Mutterstutenvererber
- Pampered King
Rekorde zu diesem Rennen
Chr. Frhr. von der Recke
5 Siege2002 · 2000 · 1998 · 1996 · 1994
Dirk FuhrmannPeter Gehm
2 Siege je2004 · 2003 · 2000 · 1995 · 1994 · etc.
Bernd Raber
2 Siege1998 · 1996
Dashing BladeEsclavo
2 Siege je2003 · 2000 · 1994 · 1989 · 1986 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1984
Anisettev. Gimont – AcaraNorbert SauerReiner UlrichGestüt RosenauGestüt Rosenau7,6
Besitzer & Züchter
1983
Aaborunv. Run the Gantlet – AaboraErwin SimkoEngelhard SpiegelSPFZ Baden-Baden–5,6
Besitzer & Züchter
1982
Cliffv. Meinberg – Concert ArtistKlaus HeinkeChristian SprengelGestüt Wehldorfer HolzGestüt Wehldorfer-Holz10,4
Besitzer & Züchter
1981Chaplins Nightclubv. St. Chad – Olivia StaypletonF. MüllerP. BocskaiH. J. Küpper–Favorit1,6
Besitzer & Züchter
1979Star Regentv. Prince Regent – Scottish LassAndreas HeckerChristian SprengelA. van Kaick–Favorit3,2
