Premiere für Hein Bollow in diesem Rennen: Mit Hakimi gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 55 Black Type-Siege in Deutschland, 33 davon in Gruppe-Rennen.
Baden Roulette-Preis - Haupthürdenrennen der Vierjährigen Listenrennen
Baden-Baden · 04.06.1985- 1.Hakimi4jährig · Riboprince · Hooter25.000 DM
- 2.Juliano4jährig · Ebano · Jamaica10.000 DM
- 3.Sorrentina4jährig · Julio Mariner · Sorrenta5.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Dietrich Ehlen
- Trainer
- Hein Bollow
- Besitzer
- Gestüt Idee
- Züchter
- Albert Darboven
- Dotierung
- 43.800 DM
- Distanz
- 3.300 m
- Boden
- gut
- Starter
- 14
- Siegzeit
- 3:37,2
Geschichten zu diesem Rennen
Hakimi setzte sich am 04.06.1985 in diesem Rennen durch. Für Besitzer Gestüt Idee war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Albert Darboven; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Riboprince hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 14 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hakimi4jährig · Riboprince · Hooter | Hein Bollow | – | 25.000 DM |
| 2 | Juliano4jährig · Ebano · Jamaica | Marco Kessler | – | 10.000 DM |
| 3 | Sorrentina4jährig · Julio Mariner · Sorrenta | Norbert Sauer | – | 5.000 DM |
Richterspruch: Üb: 4-2½-2½-6-1-H; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Riboprince
- Mutter
- Hooter
- Mutterstutenvererber
- Klairon
Rekorde zu diesem Rennen
Chr. Frhr. von der Recke
5 Siege2002 · 2000 · 1998 · 1996 · 1994
Dirk FuhrmannPeter Gehm
2 Siege je2004 · 2003 · 2000 · 1995 · 1994 · etc.
Bernd Raber
2 Siege1998 · 1996
Dashing BladeEsclavo
2 Siege je2003 · 2000 · 1994 · 1989 · 1986 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1985Hakimiv. Riboprince – HooterHein BollowDietrich EhlenGestüt IdeeAlbert Darboven3,2
Besitzer & Züchter
1984
Anisettev. Gimont – AcaraNorbert SauerReiner UlrichGestüt RosenauGestüt Rosenau7,6
Besitzer & Züchter
1983
Aaborunv. Run the Gantlet – AaboraErwin SimkoEngelhard SpiegelSPFZ Baden-Baden–5,6
Besitzer & Züchter
1982
Cliffv. Meinberg – Concert ArtistKlaus HeinkeChristian SprengelGestüt Wehldorfer HolzGestüt Wehldorfer-Holz10,4
Besitzer & Züchter
1981Chaplins Nightclubv. St. Chad – Olivia StaypletonF. MüllerP. BocskaiH. J. Küpper–Favorit1,6
Besitzer & Züchter
1979Star Regentv. Prince Regent – Scottish LassAndreas HeckerChristian SprengelA. van Kaick–Favorit3,2

