Premiere für H. Hesse in diesem Rennen: Mit Rhode Island gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1993. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Düsseldorfer Stutenpreis Listenrennen
Düsseldorf · 17.04.1993- 1.Rhode Island3jährig · Waajib · Reduced20.000 DM
- 2.Quebrada3jährig · Devil's Bag · Queen to Conquer8.000 DM
- 3.Ambra3jährig · Acatenango · Alveradis4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Stephen Eccles
- Trainer
- H. Hesse
- Besitzer
- Stall Tripag
- Züchter
- Gestüt Römerhof
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 5,2
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:48,1
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Stephen Eccles in diesem Rennen: Auf Rhode Island gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun neun Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Rhode Island setzte sich am 17.04.1993 in diesem Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Tripag war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Waajib hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rhode Island3jährig · Waajib · Reduced | H. Hesse | – | 20.000 DM |
| 2 | Quebrada3jährig · Devil's Bag · Queen to Conquer | Heinz Jentzsch | – | 8.000 DM |
| 3 | Ambra3jährig · Acatenango · Alveradis | Erika Mäder | – | 4.000 DM |
Richterspruch: Si: 1¾-½-½-2½; Boden weich 5,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Waajib
- Mutter
- Reduced
- Mutterstutenvererber
- Irish River
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
13 Siege1994 · 1992 · 1987 · 1986 · 1985 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2024 · 2020 · 2004 · 1998 · 1996
Gestüt Schlenderhan
11 Siege2024 · 2002 · 2000 · 1985 · 1984 · etc.
Soldier Hollow
4 Siege2021 · 2020 · 2019 · 2012
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1993
Rhode Islandv. Waajib – ReducedH. HesseStephen EcclesStall TripagGestüt Römerhof13,7
Besitzer & Züchter
1992
Longav. Blakeney – LomelaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof2,4
Besitzer & Züchter
1991
Laurenv. Lightning – La RevaePeter LautnerPeter AlafiStall SteigenbergerA. Steigenberger15,8
Besitzer & Züchter
1990
Well Knownv. Königsstuhl – Well ProvedTheo GrieperPeter BloomfieldGestüt RöttgenGestüt Röttgen3,0
Besitzer & Züchter
1989
Filia Ardrossv. Ardross – Sari HabitBruno SchützLutz MäderProf. Dr. K. Rohde–3,6
Besitzer & Züchter
1988
Prairie Venusv. Surumu – Prairie StellaUwe OstmannWolfgang HärtlW. VischerWalter Vischer3,2
Besitzer & Züchter
1987
Lekanav. Ile de Bourbon – LeticiaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt Fährhof3,2
Besitzer & Züchter
1986
Compridav. Windwurf – ColatinaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1985
Angelitav. Gay Mecene – AkitaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,0
Besitzer & Züchter
1984
Slenderellav. Alpenkönig – SaxifragaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,8
Besitzer & Züchter
Weitere 21 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1983
Irisettev. Wollow – IdrissaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1982Donna Wichitav. Windwurf – Donna LydiaHein BollowLutz MäderGestüt FalkensteinB. Frfr. v. Stengel6,8
Besitzer & Züchter
1981Zaluccav. Luciano – ZarinSven v. MitzlaffErwin SchindlerD. Stein u. S. v. SydowFrau E. u. S. v. Sydow6,4
Besitzer & Züchter
1980
Diasporav. Sparkler – DiuTheo GrieperHeinz-Peter LudewigGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,4
Besitzer & Züchter
1979Akademiev. Cortez – AcademicaArthur P. SchlaefkeDave RichardsonStall SiebenbuchenGestüt Schlenderhan20,4
Besitzer & Züchter
1978Plantagev. Kaiseradler – PlaudereiAndreas HeckerWilfried KujathFrau M. van KaickGestüt Mydlinghoven9,6
Besitzer & Züchter
1977
Friedrichsruhv. Dschingis Khan – FriedensbotschaftSven v. MitzlaffPeter AlafiGestüt ZoppenbroichGestüt ZoppenbroichFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1977Alpiniav. Alpenkönig – AlzyraGeorg ZuberReimund PrinzingerStall WeissenhofJ. u. W. Hoyer11,6
Besitzer & Züchter
1976
Shantouv. Charlottown – ShuraHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan6,0
Besitzer & Züchter
1975
Idrissav. Tamerlane – IndiraHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,8
Besitzer & Züchter
1974Aussöhnungv. Erdball – AttaccaArthur P. SchlaefkeDave RichardsonGest. EbbeslohGestüt Ebbesloh5,6
Besitzer & Züchter
1974
Akitav. Pantheon – AralinaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,0
Besitzer & Züchter
1973
Unwetterv. Waldcanter – UnionTheo GrieperDave RichardsonGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,0
Besitzer & Züchter
1971
Paluccav. Orsini – PalazzoHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,2
Besitzer & Züchter
1969
Brisbanev. Dhaulagiri – BellinaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,9
Besitzer & Züchter
1968Goldrosev. Utrillo – GoldnixchenA. BaltromeiJohannes StarostaStall Wildrose–25,5
Besitzer & Züchter
1967Flammenrötev. Val Drake – FlammeHeinz JentzschHorst HorwartGest. CharlottenhofGestüt Mydlinhoven6,4
