Premiere für Uwe Ostmann in diesem Rennen: Mit Pepperstorm gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2004 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene. Mit Andreas Boschert gelang ihm 2004 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Frühjahrs-Meile Düsseldorf Gruppe 3
Köln · 01.08.2004- 1.Pepperstorm3jährig · Big Shuffle · Pasca32.000 €
- 2.Eagle Rise4jährig · Danehill · Evening Breeze10.000 €
- 3.Tahreeb3jährig · Indian Ridge · Native Twine5.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Boschert
- Trainer
- Uwe Ostmann
- Besitzer
- Gestüt Höny-Hof
- Züchter
- Peter Alexander Battel u.a.
- Dotierung
- 50.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 14
- Siegzeit
- 1:34,2
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Andreas Boschert: Nach Banyumanik (2001) triumphierte er nun auf Pepperstorm. In der Saison 2004 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Pepperstorm setzte sich am 01.08.2004 in diesem Rennen durch, zur Quote 5,1. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Gestüt Höny-Hof war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Peter Alexander Battel u.a.; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 14 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pepperstorm3jährig · Big Shuffle · Pasca | Uwe Ostmann | Kampf | 32.000 € |
| 2 | Eagle Rise4jährig · Danehill · Evening Breeze | Andreas Schütz | Hals | 10.000 € |
| 3 | Tahreeb3jährig · Indian Ridge · Native Twine | Marcus P. Tregoning | 3/4 Länge | 5.000 € |
Richterspruch: Ka: H-¾-5-H-H; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Big Shuffle
- Mutter
- Pasca
- Mutterstutenvererber
- Lagunas
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas WöhlerPeter Schiergen
3 Siege je2025 · 2024 · 2015 · 2014 · 2013 · etc.
Adrie de VriesSibylle Vogt
3 Siege je2026 · 2025 · 2024 · 2013 · 2012 · etc.
Rennstall Darboven
3 Siege2000 · 1998 · 1997
Gestüt Karlshof
3 Siege2023 · 2012 · 2011
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2004
Pepperstormv. Big Shuffle – PascaUwe OstmannAndreas BoschertGestüt Höny-HofPeter Alexander Battel u.a.5,1
Besitzer & Züchter
2003
Scapolov. Rainbows For Life – Tycoons CatchChristian von der ReckeW. O'ConnorN. J. JonesKnocktoran Stud38,6
Besitzer & Züchter
2002Love Regardlessv. Storm Bird – Circus ToonsMark JohnstonK. DalgleishM. Doyle–2,6
Besitzer & Züchter
2001
Banyumanikv. Perugino – BennettaMario HoferAndreas BoschertStall SopresaIrmgard u. Dieter Meinke9,0
Besitzer & Züchter
2000
Power Flamev. Dashing Blade – PikanteAndreas WöhlerAndreas SuboricsRennstall DarbovenGestüt Idee5,4
Besitzer & Züchter
1999
Miss Tobaccov. Forty Niner – LisaleenRalf SuerlandPascal van de KeereR. W. EisemannJ. R. Gaines Thoroughbreds LLC4,5
Besitzer & Züchter
1998
Power Flamev. Dashing Blade – PikanteAndreas WöhlerKevin WoodburnRennstall DarbovenGestüt Idee7,5
Besitzer & Züchter
1997
Power Flamev. Dashing Blade – PikanteAndreas WöhlerKevin WoodburnRennstall DarbovenGestüt Idee7,3
Besitzer & Züchter
1996
Orfijarv. In Fijar – OrdianaPeter LautnerWilliam A. NewnesGestüt MönchhofGestüt Mönchhof22,6
Besitzer & Züchter
1995
A Magicmanv. The Wonder – AyanapaHartmut SteguweitNeil GrantStall DagobertFrau Monika König u. Heinz Vögele/Fr.6,6
Besitzer & Züchter
Weitere 13 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1994Ventiquattrofogliv. Persian Bold – India AtlantaJ. DunlopMichael RobertsGerecon Italia–Favorit2,2
Besitzer & Züchter
1992
Irish Stewv. Dalsaan – Ich DienHans BlumeAndrzej TylickiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,2
Besitzer & Züchter
1990
Maximilianv. Mr. Prospector – Mystery MoodJ. H. M. GosdenG. DuffieldSheikh Mohammed–Favorit2,2
Besitzer & Züchter
1989
Alkaldev. Königsstuhl – AstraPeter LautnerPaul EdderyFrau G. PoortenMonika & Justus SchmuckerFavorit4,8
Besitzer & Züchter
1988Just A Flutterv. Beldale Flutter – Precious JadeM. A. JarvisB. RaymondF. C. T. Wilson–2,8
Besitzer & Züchter
1986Taribv. Habitat – Red CoralH. Thomson-JonesR HillsHamdan al Maktoum–Favorit1,5
Besitzer & Züchter
1985Gabitatv. Arch Sculptor – Golden HostessB. GubbyP. CookB. Gubby Ltd–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
1984
Red Rudyv. Red Alert – Riot GirlHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt Ittlingen–5,6
Besitzer & Züchter
1983
Mister Rock'sv. Rocket – MarchinkaSven v. MitzlaffPeter AlafiStall SeeheimGestüt Schloß Wald-ErbachFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1982Norman Stylev. Malacate – AutocraticHerbert CohnDave RichardsonStall Adria u. Frau L. McNitt–6,4


