Erster Sieg in diesem Rennen für Sascha Smrczek, mit Wonnemond. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2017. Insgesamt feierten Sascha Smrczek und Bayarsaikhan Ganbat gemeinsam vier Black Type-Siege in Deutschland.
Frühjahrs-Meile Düsseldorf Gruppe 3
Düsseldorf · 09.04.2017▶ Rennfilm ansehen- 1.Wonnemond4jährig · Areion · Windaja32.000 €
- 2.Degas4jährig · Exceed and Excel · Diatribe12.000 €
- 3.Diplomat6jährig · Teofilo · Desidera6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- B. Ganbat
- Trainer
- Sascha Smrczek
- Besitzer
- Stall Frohnbach
- Züchter
- Klaus H. Schmoock
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:34,9
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Bayarsaikhan Ganbat in diesem Rennen: Auf Wonnemond gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Wonnemond setzte sich am 09.04.2017 in diesem Rennen sicher durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Frohnbach war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Klaus H. Schmoock; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Wonnemond4jährig · Areion · Windaja | Sascha Smrczek | sicher | 32.000 € |
| 2 | Degas4jährig · Exceed and Excel · Diatribe | Markus Klug | 1 Länge | 12.000 € |
| 3 | Diplomat6jährig · Teofilo · Desidera | Mario Hofer | 3/4 Länge | 6.000 € |
Richterspruch: Si: 1-¾-K-½-½-2¼-1¾; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
Areion und Windaja
Wonnemond stammt aus der mehrfachen Siegerin Windaja, deren acht Starter alle gewonnen haben. Wonnemond ist ihr bestes Pferd und ihr einziger Black-Type-Sieger. Die 3. Mutter Windbuchse ist eine Halbschwester des Deckhengstes Windwurf, der mehrere Gruppe 1-Rennen gewann.
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas WöhlerPeter Schiergen
3 Siege je2025 · 2024 · 2015 · 2014 · 2013 · etc.
Adrie de VriesSibylle Vogt
3 Siege je2026 · 2025 · 2024 · 2013 · 2012 · etc.
Rennstall Darboven
3 Siege2000 · 1998 · 1997
Gestüt Karlshof
3 Siege2023 · 2012 · 2011



