Bruno Schütz gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Mit Fürst Igor gelang ihm die Premiere. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1985. In seiner Karriere stehen nun 17 Black Type-Siege in Deutschland, acht davon in Gruppe-Rennen.
Grand-Prix-Aufgalopp Listenrennen
Dortmund · 24.03.1985- 1.Fürst Igor5jährig · Pentathlon · Funny Melody17.600 DM
- 2.Solarstern6jährig · Viceregal · Si Caline7.040 DM
- 3.San Domingo6jährig · Literat · San Salvador3.560 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Erwin Schindler
- Trainer
- Bruno Schütz
- Besitzer
- Stall Steigenberger
- Züchter
- W. Vischer
- Dotierung
- 30.000 DM
- Distanz
- 1.800 m
- Boden
- schwer
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:57,7
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Erwin Schindler in diesem Rennen: Auf Fürst Igor gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun sieben Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Fürst Igor setzte sich am 24.03.1985 in diesem Rennen durch. Für Besitzer Stall Steigenberger war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von W. Vischer; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Pentathlon hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fürst Igor5jährig · Pentathlon · Funny Melody | Bruno Schütz | – | 17.600 DM |
| 2 | Solarstern6jährig · Viceregal · Si Caline | Hein Bollow | – | 7.040 DM |
| 3 | San Domingo6jährig · Literat · San Salvador | Josef Kappel | – | 3.560 DM |
Richterspruch: Ka: N-7½-1-2¼-¾; Boden schwer
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Pentathlon
- Mutter
- Funny Melody
- Mutterstutenvererber
- Frigid Aire
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
14 Siege1996 · 1990 · 1984 · 1981 · 1979 · etc.
Terence HellierFritz Drechsler
5 Siege je2008 · 2000 · 1999 · 1998 · 1995 · etc.
Gestüt Schlenderhan
6 Siege2011 · 1981 · 1979 · 1973 · 1972 · etc.
Gestüt Röttgen
4 Siege2024 · 2023 · 2021 · 2007
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1985
Fürst Igorv. Pentathlon – Funny MelodyBruno SchützErwin SchindlerStall SteigenbergerW. Vischer7,6
Besitzer & Züchter
1984
El Arcov. Caracol – EscadaHeinz JentzschJ. OrihuelGestüt FährhofGestüt Fährhof9,2
Besitzer & Züchter
1983Revlon Boyv. Blauer Reiter – RaffaelaHein BollowLutz MäderFrau E. ArrasM. Honsel3,2
Besitzer & Züchter
1982Revlon Boyv. Blauer Reiter – RaffaelaHein BollowLutz MäderFrau E. ArrasM. Honsel6,4
Besitzer & Züchter
1981
Shepardv. Lombard – ShebaHeinz JentzschManfred HoferGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan14,0
Besitzer & Züchter
1979
Aschantiv. Herero – AlpenlercheHeinz JentzschBernd SelleGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan16,4
Besitzer & Züchter
1978Wassov. Riboprince – WassiaRobert BackesHorst HorwartFrau A. SpauldingFrau A. SpauldingFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1977Wladimirv. Thiggo – WassiaRobert BackesHorst HorwartFrau A. SpauldingFrau A. SpauldingFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1976My Brief / Whip it Quickv. Lucky Brief – My Fiona / v. Philemon – Ma GriffeTheo GrieperManfred KosmanStall Moritzberg–4,0
Besitzer & Züchter
Weitere 22 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1975
Teotepecv. Sea Hawk II – Tout Sweet TwentySven v. MitzlaffHarro RemmertGestüt Fährhof–4,0
Besitzer & Züchter
1973
Schiwagov. Masetto – ShuraHeinz JentzschJoan PallGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit3,0
Besitzer & Züchter
1972
Lombardv. Agio – Promised LadyHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,2
Besitzer & Züchter
1971
Basaltv. Neckar – BonaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt BonaGestüt BonaFavorit3,4
Besitzer & Züchter
1968
Priamosv. Birkhahn – PalazzoHeinz JentzschWerner KrbalekGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan14,3
Besitzer & Züchter
1966Dschingis Khanv. Tamerlane – Donna DianaHeinz JentzschHorst HorwartK. H. MünchowGestüt SchlenderhanFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1965Dschingis Khanv. Tamerlane – Donna DianaHeinz JentzschHorst HorwartK. H. MünchowGestüt SchlenderhanFavorit2,3
Besitzer & Züchter
1964
Taunusv. Nizam – Tudor CottageSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt Zoppenbroich–6,6
Besitzer & Züchter
1959
Prinz Agav. Agamemnon – PindarellaGraf Manfred LehndorffFritz DrechslerGestüt Röttgen–12,2
Besitzer & Züchter
1958Liperionv. Sky High – LittoriaK. DeschnerWerner GassmannW. Bächtold–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1956
Solotänzerinv. Ticino – SansovinaAdrian v. BorckeWalter HeldGestüt Erlenhof–Favorit1,7


