Rezon setzte sich am 26.09.1992 in der Grosse Europa-Meile durch. Für Besitzer St. Axiola u. Gestüt Kabardinskyj war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Sowjetunion; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Grosse Europa-Meile Gruppe 2
Köln · 26.09.1992- 1.Rezon4jährig · Neman · Razmashka72.500 DM
- 2.Irish Stew4jährig · Dalsaan · Ich Dien29.000 DM
- 3.Borghese3jährig · Highest Honor · Bayyina14.500 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Waldemar Hickst
- Trainer
- A. M. Schawujew
- Züchter
- Sowjetunion
- Dotierung
- 125.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:36,5
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rezon4jährig · Neman · Razmashka | A. M. Schawujew | – | 72.500 DM |
| 2 | Irish Stew4jährig · Dalsaan · Ich Dien | Hans Albert Blume | – | 29.000 DM |
| 3 | Borghese3jährig · Highest Honor · Bayyina | Trond Harald Hansen | – | 14.500 DM |
Richterspruch: Le: 1½-1½-1¼-H-H; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Neman
- Mutter
- Razmashka
- Mutterstutenvererber
- Montcontour
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz JentzschAndreas Wöhler
4 Siege je2017 · 2016 · 1998 · 1997 · 1986 · etc.
Fritz DrechslerJohannes Starosta
5 Siege je1971 · 1967 · 1966 · 1963 · 1962 · etc.
Gestüt Schlenderhan
3 Siege2000 · 1971 · 1956
Gestüt Karlshof
2 Siege2013 · 2010
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1992Rezonv. Neman – RazmashkaA. M. SchawujewWaldemar HickstSt. Axiola u. Gestüt KabardinskyjSowjetunion15,2
Besitzer & Züchter
1991Itsabrahmav. Kind of Hush – My HabibiFrau E. NordlingG. NordlingFrau B. Nyholm–8,5
Besitzer & Züchter
1990Mirror Blackv. Alzao – Flaxen HairP. J. MakinW. A. NewnesFrau C. A. Webster–2,2
Besitzer & Züchter
1989
Alkaldev. Königsstuhl – AstraPeter LautnerLutz MäderFrau G. PoortenMonika & Justus Schmucker3,2
Besitzer & Züchter
1988
Alkaldev. Königsstuhl – AstraPeter LautnerDragan IlicFrau G. PoortenMonika & Justus Schmucker6,8
Besitzer & Züchter
1986
Lirungv. Connaught – LirangaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt Fährhof1,3
Besitzer & Züchter
1985
Lirungv. Connaught – LirangaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1984
Solarsternv. Viceregal – Si CalineHein BollowLutz MäderGestüt ErlengrundFrau Hildegard Leisten6,8
Besitzer & Züchter
1983Torgosv. Upper Case – TraumspielFredy SchefferPeter AlafiR. JendeGestüt Wiedingen4,4
Besitzer & Züchter
Weitere 31 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1982Mister Rock'sv. Rocket – MarchinkaSven v. MitzlaffPeter AlafiStall SeeheimGestüt Schloß Wald-ErbachFavorit3,2
Besitzer & Züchter
1981
Asprosv. Sparkler – AntwerpenTheo GrieperPeter RemmertGestüt RöttgenGestüt Röttgen16,4
Besitzer & Züchter
1980
Esclavov. Viceregal – EsclaveHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt BonaGestüt Bona5,2
Besitzer & Züchter
1978Nephritv. Luciano – NicotianaF. MüllerKlaus NeuhausDr. J. UrbanGestüt Niederrhein8,8
Besitzer & Züchter
1976Kronenkranichv. Stupendous – KronprinzessinTheo GrieperJ. JednaszewskiStall MoritzbergGestüt Zoppenbroich7,2
Besitzer & Züchter
1975Tiradev. Alarich – Tiny BabuH. BlockHeinz-Peter LudewigStall BorsalinoGestüt Boyenstein24,4
Besitzer & Züchter
1973Leonidasv. Kronzeuge – Lolly PopRobert BackesHorst HorwartFrau A. Spaulding–8,4
Besitzer & Züchter
1972Meadow Mintv. Herbager – Spring MuseF. L. ArmstrongWilliam CarsonR. N. Webster–6,7
Besitzer & Züchter
1971
Arcarov. Birkhahn – AsconaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,1
Besitzer & Züchter
1968Lohengrinv. Orsini – LiebeslustHans Blume sen.Peter AlafiF. C. Frhr. v. Oppenheim–2,3
Besitzer & Züchter
1967
Spielhahnv. Neckar – SonnenbalzJohannes KuhrJohannes StarostaGestüt Ravensberg–5,9
Besitzer & Züchter
1966
Spielhahnv. Neckar – SonnenbalzJohannes KuhrJohannes StarostaGestüt Ravensberg–16,8
Besitzer & Züchter
1960
Kaiseradlerv. Nebelwerfer – KaiserwürdeSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt Zoppenbroich2,4
Besitzer & Züchter
1959
Olivettov. Volturno – OsterpostGraf Manfred LehndorffFritz DrechslerGestüt Röttgen–4,1
Besitzer & Züchter
1957
Feuerballv. Abendfrieden – FunkenflugF. FöstenA. LommatzschGestüt Mydlinghoven–10,5
Besitzer & Züchter
1951
Fuchstanzv. Ticino – FloridaAdrian v. BorckeFritz DrechslerGestüt Erlenhof–11,4

