Erster Sieg in der Grosse Europa-Meile für Peter Schiergen, mit Bernardon. In der Saison 2000 steht er damit bei 16 Black Type-Siegen, sechs davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Peter Schiergen und Terence Hellier gemeinsam 15 Black Type-Siege in Deutschland.
Grosse Europa-Meile Gruppe 2
Köln · 23.09.2000- 1.Bernardon4jährig · Suave Dancer · Bejaria72.500 DM
- 2.Banyumanik4jährig · Perugino · Bennetta29.000 DM
- 3.Up and Away6jährig · Le Glorieux · Ultima ratio14.500 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Terence Hellier
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Gestüt Schlenderhan
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 125.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 5,5
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:40,4
Geschichten zu diesem Rennen
Terence Hellier gewinnt in der Grosse Europa-Meile zum ersten Mal: Auf Bernardon gelang ihm die Premiere. In der Saison 2000 steht er damit bei 14 Black Type-Siegen, sechs davon auf Gruppe-Ebene. Mit Peter Schiergen gelang ihm 2000 schon der 14. gemeinsame Black Type-Sieg.
Bernardon setzte sich am 23.09.2000 in der Grosse Europa-Meile durch, als Favorit zur Quote 4,5. Es war bereits sein fünfter Black Type-Sieg. Für Gestüt Schlenderhan war es der dritte Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Arcaro (1971). Bernardon stammt auch aus eigener Zucht.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bernardon4jährig · Suave Dancer · Bejaria | Peter Schiergen | Ka.(Banyumanik) N | 72.500 DM |
| 2 | Banyumanik4jährig · Perugino · Bennetta | Mario Hofer | Nase | 29.000 DM |
| 3 | Up and Away6jährig · Le Glorieux · Ultima ratio | Erika Mäder | Hals | 14.500 DM |
Richterspruch: Ka: (Banyumanik) N-N-H-1½-4-4-1¼-¾-13 Boden weich 5,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Suave Dancer
- Mutter
- Bejaria
- Mutterstutenvererber
- Königsstuhl
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz JentzschAndreas Wöhler
4 Siege je2017 · 2016 · 1998 · 1997 · 1986 · etc.
Fritz DrechslerJohannes Starosta
5 Siege je1971 · 1967 · 1966 · 1963 · 1962 · etc.
Gestüt Schlenderhan
3 Siege2000 · 1971 · 1956
Gestüt Karlshof
2 Siege2013 · 2010




