Premiere für Peter Remmert im Großen Preis der Spielbank Hannover: Mit Oldtimer gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1989 steht er damit bei drei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun drei Black Type-Siege in Deutschland.
Großer Preis der Spielbank Hannover Listenrennen
Hannover · 30.07.1989- 1.Oldtimer6jährig · Esclavo · Oste51.000 DM
- 2.Fairness5jährig · Athenagoras · Fleur24.000 DM
- 3.Serafin5jährig · Frombork · Secesja12.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andreas Schütz
- Trainer
- Peter Remmert
- Besitzer
- Gestüt Bona
- Züchter
- Gestüt Bona
- Dotierung
- 101.000 DM
- Distanz
- 4.600 m
- Boden
- gut 3,8
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 5:17,6
Geschichten zu diesem Rennen
Oldtimer setzte sich am 30.07.1989 im Großen Preis der Spielbank Hannover durch. Es war bereits sein vierter Black Type-Sieg. Für Gestüt Bona, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Großen Preis der Spielbank Hannover.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Oldtimer6jährig · Esclavo · Oste | Peter Remmert | – | 51.000 DM |
| 2 | Fairness5jährig · Athenagoras · Fleur | Uwe Stoltefuß | – | 24.000 DM |
| 3 | Serafin5jährig · Frombork · Secesja | Nils-Petter Bogen | – | 12.000 DM |
Richterspruch: Üb: W-10-10-W-W-5; Boden gut 3,8
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Stoltefuß
6 Siege1996 · 1995 · 1993 · 1991 · 1986 · etc.
Dirk Fuhrmann
3 Siege1996 · 1995 · 1993
Gestüt Sybille
3 Siege1996 · 1995 · 1993
VE Gestüt Görlsdorf
3 Siege1996 · 1995 · 1993
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1989
Oldtimerv. Esclavo – OstePeter RemmertAndreas SchützGestüt BonaGestüt BonaFavorit1,5
Besitzer & Züchter
1987
Constantinv. Schiwago – CarolinaHarald GrubeStefan WegnerStall SteintorJohann Friedrich Hüner11,2
Besitzer & Züchter
1986
Ottiliev. Madruzzo – OvationUwe StoltefußT. LühnenschloßW. KaulC. H. Nette-Erben3,6
Besitzer & Züchter
1985
Ottiliev. Madruzzo – OvationUwe StoltefußS. J. StokesW. KaulC. H. Nette-Erben9,6
Besitzer & Züchter
1983
Ariporov. Caracol – ArktisAdolf WöhlerAm. Stefan WegnerStall MerkurGestüt Fährhof8,0
Besitzer & Züchter
1981Caballerov. Espresso – CavanellHein BollowAndreas TrybuhlFrau I. u. H. Ramm–10,8
Besitzer & Züchter
1980My Bestv. Priamos – MantequillaPaul Ritter jr.D. SherwoodFrau M. SiegenbrinkK. H. Bandisch7,6
Besitzer & Züchter
1979
Takahev. Le Mas Marvent – TorclimberJ. ZimmermannD. V. SherwoodGestüt Wiedingen–Favorit2,8
Besitzer & Züchter
Weitere 3 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1975Alraunev. Fontanus – AngelinaG. BrodaG. LentzDr. B. DeglerkDr. Bernhard Deglerk2,8

