Vierter Sieg im Großen Preis der Stadt Gelsenkirchen für Sven v. Mitzlaff: Nach 1974, 1980 und 1983 triumphierte er nun mit Orofino. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit neun Siegen. Auch 1980 siegte er hier für Gestüt Zoppenbroich. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1984.
Großer Preis der Stadt Gelsenkirchen Gruppe 3
Gelsenkirchen-Horst · 15.04.1984- 1.Orofino6jährig · Dschingis Khan · Ordinale30.000 DM
- 2.Belesprit6jährig · Frontal · Brideuse12.000 DM
- 3.Junior-Lombard5jährig · Lombard · Justine6.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Peter Alafi
- Trainer
- S. v. Mitzlaff
- Besitzer
- Gestüt Zoppenbroich
- Züchter
- Gestüt Zoppenbroich
- Dotierung
- 51.000 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- weich
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:43,5
Geschichten zu diesem Rennen
Vierter Sieg im Großen Preis der Stadt Gelsenkirchen für Peter Alafi: Nach 1974, 1980 und 1983 triumphierte er nun auf Orofino. Rekordhalter bleibt Fritz Drechsler mit fünf Siegen. Schon 1974, 1980 und 1983 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Sven v. Mitzlaff gewonnen.
Orofino setzte sich am 15.04.1984 im Großen Preis der Stadt Gelsenkirchen durch. Es war bereits sein zehnter Black Type-Sieg. Für Gestüt Zoppenbroich war es der dritte Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Königsstuhl (1980). Orofino stammt auch aus eigener Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Orofino6jährig · Dschingis Khan · Ordinale | Sven v. Mitzlaff | – | 30.000 DM |
| 2 | Belesprit6jährig · Frontal · Brideuse | Sven v. Mitzlaff | – | 12.000 DM |
| 3 | Junior-Lombard5jährig · Lombard · Justine | Bruno Schütz | – | 6.000 DM |
Richterspruch: Üb: 1-1½-2-½; Boden weich
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Dschingis Khan
- Mutter
- Ordinale
- Mutterstutenvererber
- Luciano
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
11 Siege1993 · 1986 · 1982 · 1978 · 1977 · etc.
Peter RemmertFritz Drechsler
5 Siege je1988 · 1981 · 1973 · 1971 · 1970 · etc.
Gestüt Schlenderhan
4 Siege1982 · 1973 · 1972 · 1968
Gestüt Rietberg
2 Siege1997 · 1996

