Zum Inhalt springen
Rennen · Gruppe 3 (national)

Großer Preis von Köln

Köln · 2.400 m · seit 1920 · 25 Austragungen

Ranglisten, Rekorde und Entwicklung des Rennens, berechnet aus jeder Austragung mit Ergebnis. Wo ältere Daten unvollständig sind, beginnt eine Rangliste im ersten vollständigen Jahr; das steht jeweils dabei.

Erfolgreichste Trainer

Noch keine vollständigen DatenFür diese Rangliste liegen noch keine vollständigen Trainer-Angaben vor. Sie erscheint automatisch, sobald sie es sind.

Erfolgreichste Jockeys

Noch keine vollständigen DatenFür diese Rangliste liegen noch keine vollständigen Jockeys-Angaben vor. Sie erscheint automatisch, sobald sie es sind.

Erfolgreichste Besitzer

Noch keine vollständigen DatenFür diese Rangliste liegen noch keine vollständigen Besitzer-Angaben vor. Sie erscheint automatisch, sobald sie es sind.

Erfolgreichste Züchter

Noch keine vollständigen DatenFür diese Rangliste liegen noch keine vollständigen Züchter-Angaben vor. Sie erscheint automatisch, sobald sie es sind.

Erfolgreichste Stallions Alle Jahre seit 1920

RangStallionSiegerSiege2.3.Top 3Jahre
1Oleander332051938–1941
1Pergolese331041924–1930
1Goody330141958–1961
4Ticino222151955–1959
4Prunus121251925–1939
4Aventin221031942–1943
4Abendfrieden220021961–1962
8Fervor112141921–1928
8Herold111131929–1939
8Arjaman110121946–1955
8Biniou110011922
8Fels110011921
8Graf Ferry110011929
8Lampos110011946
8Saphir110011920

Erfolgreichste Pferde Alle Jahre seit 1920

RangPferdSiege2.3.Top 3Jahre
1Weißdorn20021925–1926
2Aurelius11021926–1927
2Rennfarben von WunderhornWunderhorn11021938–1940
2Menes10121960–1961
2Aditja10011928
2Rennfarben von AnsitzAnsitz10011943
2Aton10011958
2Rennfarben von BerberBerber10011942
2Erdball10011962
2Ganelon10011924
2Graf Isolani10011929
2Gregor10011930
2Lorenzo10011922
2Rennfarben Gestüt ErlenhofMogul10011957
2Rennfarben von NarasNaras10011955
2Nizam10011956
2Obermaat10011959
2Ossian10011921
2Panheros10011939
2Pfalzteufel10011961
2Rennfarben von SamuraiSamurai10011940
2Skarabae10011920
2Rennfarben Gestüt BirkenhofSolo10011946
2Rennfarben von SonnenordenSonnenorden10011941

Starter je Jahr 1922–1962

192219461962

Jahrzehnt für Jahrzehnt

JahrzehntAustragungenStarter ØSiegquote MedianSiegtrainerSiegjockeys
1960er38,07,933
1950er56,85,544
1940er56,52,944
1930er36,5–22
1920er96,2–43

„–“ bedeutet: für dieses Jahrzehnt liegen keine vollständigen Angaben vor.