Zweiter Sieg in diesem Rennen für Andreas Wöhler: Nach 2001 triumphierte er nun mit Peace Royale. Rekordhalter bleibt Sven v. Mitzlaff mit sieben Siegen. In der Saison 2008 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene.
Hamburger Stutenpreis Gruppe 3
Hamburg-Horn · 02.07.2008- 1.Peace Royale3jährig · Sholokhov · Peace Time32.000 €
- 2.Flashing Colour4jährig · Pivotal · Flashing Green10.000 €
- 3.Nolas Lolly4jährig · Lomitas · Holy Nola5.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Eduardo Pedroza
- Trainer
- Andreas Wöhler
- Besitzer
- Filly Syndicate
- Züchter
- Gestüt Etzean
- Dotierung
- 50.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4,0
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 1:36,8
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Eduardo Pedroza in diesem Rennen: Auf Peace Royale gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2008. Insgesamt feierten Eduardo Pedroza und Andreas Wöhler gemeinsam 27 Black Type-Siege in Deutschland.
Peace Royale setzte sich am 02.07.2008 in diesem Rennen durch, als Favorit zur Quote 2,0. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Besitzer Filly Syndicate war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Sholokhov hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Peace Royale3jährig · Sholokhov · Peace Time | Andreas Wöhler | Kampf | 32.000 € |
| 2 | Flashing Colour4jährig · Pivotal · Flashing Green | Jens Hirschberger | kurzer Kopf | 10.000 € |
| 3 | Nolas Lolly4jährig · Lomitas · Holy Nola | M Botti | 1 3/4 Längen | 5.000 € |
Richterspruch: Ka: kK-1¾-¾-½-2-1½; Boden gut 4,0
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Sholokhov
- Mutter
- Peace Time
- Mutterstutenvererber
- Surumu
Rekorde zu diesem Rennen
Peter SchiergenSven v. Mitzlaff
7 Siege je2021 · 2019 · 2017 · 2010 · 2007 · etc.
Peter Alafi
4 Siege1985 · 1984 · 1979 · 1975
Gestüt EbbeslohGestüt Auenquelle
3 Siege je2021 · 2020 · 2019 · 2007 · 2005 · etc.
Gestüt EbbeslohGestüt Auenquelle
3 Siege je2021 · 2020 · 2019 · 2007 · 2005 · etc.



