Premiere für Waldemar Hickst in diesem Rennen: Mit Bahama Mama gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2007. In seiner Karriere stehen nun sieben Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Hannoverscher Flieger-Preis Listenrennen
Hannover · 08.07.2007- 1.Bahama Mama3jährig · Invincible Spirit · Nassma12.000 €
- 2.Praia3jährig · Big Shuffle · Prada4.400 €
- 3.Fairyland4jährig · Tertullian · Fairy Tango2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Wladimir Panov
- Trainer
- Waldemar Hickst
- Besitzer
- A. Amirkulov
- Züchter
- C. J. Foy
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.300 m
- Boden
- weich 4,9
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 1:20,1
Geschichten zu diesem Rennen
Bahama Mama setzte sich am 08.07.2007 in diesem Rennen überlegen durch, als Favorit zur Quote 2,0. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer A. Amirkulov war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von C. J. Foy; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bahama Mama3jährig · Invincible Spirit · Nassma | Waldemar Hickst | überlegen | 12.000 € |
| 2 | Praia3jährig · Big Shuffle · Prada | Andreas Wöhler | 3 Längen | 4.400 € |
| 3 | Fairyland4jährig · Tertullian · Fairy Tango | Stefan Wegner | 1/2 Länge | 2.400 € |
Richterspruch: Üb: 3-½-1-2½-N-4-kK-H-1¾; Boden weich 4,9
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Invincible Spirit
- Mutter
- Nassma
- Mutterstutenvererber
- Sadler's Wells
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Löwe
2 Siege2006 · 2005
Gestüt Römerhof
1 Sieg2023
2005
30.000 €Beginn der erfassten Siegerliste
2005Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2007
Bahama Mamav. Invincible Spirit – NassmaWaldemar HickstWladimir PanovA. AmirkulovC. J. FoyFavorit2,0
Besitzer & Züchter
2006
Electric Beatv. Shinko Forest – Divine GraceAndreas LöweAndreas HelfenbeinRennstall DIRECTAT. E. Pocock1,9
Besitzer & Züchter
2005
Lamarguev. Mujahid – Little Movie StarAndreas LöweNorman RichterStall MabanWilh. Jackson3,4


