Pavel Vovcenko gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Mit Evinado gelang ihm die Premiere. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2006. In seiner Karriere stehen nun sechs Black Type-Siege in Deutschland, drei davon in Gruppe-Rennen.
Hitchcock-Memorial Listenrennen
Köln · 23.09.2006- 1.Evinado7jährig · Zinaad · Evry13.000 €
- 2.Schnipp Schnapp5jährig · Acatenango · Selva4.000 €
- 3.Soterio6jährig · Lavirco · So Rarely2.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Marc Timpelan
- Trainer
- Pavel Vovcenko
- Besitzer
- Frau M. Haller
- Züchter
- Marlene Haller
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 3.000 m
- Boden
- gut 4,3
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 3:12,5
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Marc Timpelan in diesem Rennen: Auf Evinado gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2006 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun sieben Black Type-Siege in Deutschland.
Evinado setzte sich am 23.09.2006 in diesem Rennen leicht durch, zur Quote 15,9. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Frau M. Haller war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Marlene Haller; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Evinado7jährig · Zinaad · Evry | Pavel Vovcenko | leicht | 13.000 € |
| 2 | Schnipp Schnapp5jährig · Acatenango · Selva | Robin Schoof | 12 Längen | 4.000 € |
| 3 | Soterio6jährig · Lavirco · So Rarely | Werner Baltromei | 10 Längen | 2.000 € |
Richterspruch: Le: 12-10-1¼-4-2½; Boden gut 4,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Zinaad
- Mutter
- Evry
- Mutterstutenvererber
- Torgos
Rekorde zu diesem Rennen
Friedrich W. SchlaefkeUwe Ostmann
3 Siege je1993 · 1992 · 1991 · 1976 · 1975 · etc.
Fritz DrechslerKevin Woodburn
2 Siege je1996 · 1994 · 1993 · 1992 · 1990 · etc.
Gestüt Woschod
3 Siege1980 · 1966 · 1964
Stiftung Gestüt FährhofMarlene Haller
1 Sieg je2006 · 2005 · 1998
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2006
Evinadov. Zinaad – EvryPavel VovcenkoMarc TimpelanFrau M. HallerMarlene Haller15,9
Besitzer & Züchter
2005
Soteriov. Lavirco – So RarelyWerner BaltromeiAndreas BoschertIngrid KumpernasStiftung Gestüt Fährhof5,4
Besitzer & Züchter
2004
No Refugev. Hernando – ShamarraSir Mark PrescottTerence HellierW. E. Sturt–3,8
Besitzer & Züchter
2003
Kirschblütev. Mondrian – KyprisAndreas TrybuhlAdrie de VriesLilo GellißenL. Gellissen18,6
Besitzer & Züchter
2002
Tempelwächterv. Acatenango – TempelwacheHeinz HesseAndreas SuboricsSigrid Wetz-HessDelia Fürstin zu Oettingen-Wallerstein5,6
Besitzer & Züchter
2001
Estaranav. Mandelbaum – EtoschaTrond Harald HansenPaul Andrew JohnsonDietlinde StelterGestüt Neffetal14,0
Besitzer & Züchter
2000
Indurainv. Platini – InvitationHubertus FanelsaJozef BojkoStall NerceeGestüt Römerhof u. Albert Steigenberger5,5
Besitzer & Züchter
1998
Loriangov. Acatenango – LoveriaHorst SteinmetzAndreas HelfenbeinGeorg EngelStiftung Gestüt Fährhof8,6
Besitzer & Züchter
1997
Pasoliniv. Cagliostro – PasseggiataWilfried KujathStephen DaviesStall MAROWIEvelyn u. Albert Steigenberger2,2
Besitzer & Züchter
1996
Domianv. Mondrian – DirndlHans Albert BlumeNeil GrantGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,6
Besitzer & Züchter
Weitere 29 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1995Little Smartv. Gonzales – Little MaidReimund PrinzingerLennart Hammer-HansenWerner LowkeW. Lowke5,9
Besitzer & Züchter
1994
Tsarinav. Aspros – TravelHarro RemmertKevin WoodburnStall Hohe MarkW. Weckelmann11,1
Besitzer & Züchter
1993
Bollov. Königsstuhl – BelgardUwe OstmannNeil GrantGestüt Höny-HofGestüt Höny-Hof3,2
Besitzer & Züchter
1992
Bollov. Königsstuhl – BelgardUwe OstmannKevin WoodburnGestüt Höny-HofGestüt Höny-Hof4,4
Besitzer & Züchter
1991Tamanov. Surumu – Tammy QueenUwe OstmannGeorg BocskaiStall MarcassarguesDr. Chr. BurmesterFavorit2,7
Besitzer & Züchter
1981Kaiv. Tarim – KatjaHarro RemmertPeter RemmertStall GamshofFrau Ilse Bscher u. Fürstin D. Oettingen-Wallerstein6,0
Besitzer & Züchter
1978Idolinov. Alpenkönig – ImogenHeinz JentzschRalf SuerlandBaronin K. v. Ullmann–6,4
Besitzer & Züchter
1977
Gimontv. Amboß – GiuliaGeorg ZuberReimund PrinzingerGestüt RosenauGünter Schmidt4,8
Besitzer & Züchter
1976Sabatierv. Midnight Sun – SamadaFriedrich W. SchlaefkeYves Saint-MartinStall BergblickC. Heim8,4
Besitzer & Züchter
1975Tannenzweigv. Kaiseradler – TanneFriedrich W. SchlaefkeDave RichardsonC. F. Fürst Oettingen-Wallerstein–10,4
Besitzer & Züchter
1974Popayanv. Orsini – Princess CorvigliaKurt LepaJosef KappelStall CarolinenhofGestüt Fährhof5,2
Besitzer & Züchter
1973Lechv. Cher – LoireSven v. MitzlaffR. PrinzingerStall GamshofFr. I. Bscher u. Fürst Oett-Wa6,0
Besitzer & Züchter
1972Carlos Primerov. Kaiserstuhl – Costa BravaArnold ZweifelOskar LangnerStall SachsenlandGestüt ZoppenbroichFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1971Gauklerinv. Orsini – GespielinB. SchützPeter AlafiGestüt WaldfriedGestüt WaldfriedFavorit2,1
Besitzer & Züchter
1970Apollo Eightv. Faberge II – Miss TringGeorg ZuberHarro RemmertGestüt Brandenbjerg–Favorit3,1
Besitzer & Züchter
1970Wunderknabev. Thiudar – WunschtochterCh. SeiffertY. Saint-MartinK. H. HespenGestüt Isarland12,1
Besitzer & Züchter
1966Anschlagv. Steinadler – ArmaturaN. NassibowN. NassibowGestüt Woschod–Favorit1,8
Besitzer & Züchter
1964Chorogv. Riding Mill – ChimijaJ. GotlibN. NasibowGestüt WoschodGestüt Dnjepropetrowsk10,1
Besitzer & Züchter
1962Wildwechselv. Neckar – WildbahnRobert BackesWilli GärtnerFrau A. Spaulding–4,6


