Erster Sieg im Hoppegartener Sprint-Cup für Eduardo Pedroza, auf Liber. In der Saison 2015 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 89 Black Type-Siege in Deutschland, 43 davon in Gruppe-Rennen.
Hoppegartener Sprint-Cup Listenrennen
Hoppegarten · 19.07.2015▶ Rennfilm ansehen- 1.Liber5jährig · Ishiguru · Startori14.000 €
- 2.Best Dreaming5jährig · Big Shuffle · Bergwelt6.500 €
- 3.Mikesh6jährig · Majestic Missile · Avena Sativa3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Eduardo Pedroza
- Trainer
- Bent Olsen
- Besitzer
- Stall Cambre
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 1.000 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 0:57,7
Geschichten zu diesem Rennen
Liber setzte sich am 19.07.2015 im Hoppegartener Sprint-Cup sicher durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Cambre war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Ishiguru hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Liber5jährig · Ishiguru · Startori | Bent Olsen | sicher | 14.000 € |
| 2 | Best Dreaming5jährig · Big Shuffle · Bergwelt | Mario Hofer | 1 Länge | 6.500 € |
| 3 | Mikesh6jährig · Majestic Missile · Avena Sativa | T Satra | 3/4 Länge | 3.000 € |
Richterspruch: Si: 1-¾-½-3-kK-H; Boden gut bis weich
Rennfilm und Pedigree
- Stallion
- Ishiguru
- Mutter
- Startori
- Mutterstutenvererber
- Vettori
Rekorde zu diesem Rennen
Jens Hirschberger
2 Siege2017 · 2016
Alexander Pietsch
2 Siege2017 · 2016
Gestüt Auenquelle
2 Siege2017 · 2016
Gestüt Auenquelle
2 Siege2017 · 2016
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2014
Alcohuazv. Merchant Of Venice – GivernyLennart Reuterskiold JrElione ChavesDr Omar Zawawi–8,9
Besitzer & Züchter
2013
Dabbitsev. Soldier Hollow – DjiddaChristian ZschacheHarry BentleyChristian ZschacheGestüt Ebbesloh18,5

