Erster Sieg in der Hotel Excelsior Ernst Meile für Jean-Pierre Carvalho, mit Santino. In der Saison 2011 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Hotel Excelsior Ernst Meile Listenrennen
Köln · 08.05.2011- 1.Santino4jährig · Rock of Gibraltar · Selana13.000 €
- 2.Sanjii Danon5jährig · Big Shuffle · Serpina4.000 €
- 3.Neatico4jährig · Medicean · Nicola Bella2.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Johan Victoire
- Trainer
- Jean-Pierre Carvalho
- Besitzer
- Stall Lucky Owner
- Züchter
- Klaus Hofmann
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 1:33,5
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Johan Victoire in der Hotel Excelsior Ernst Meile: Auf Santino gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2011. In seiner Karriere stehen nun drei Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Santino setzte sich am 08.05.2011 in der Hotel Excelsior Ernst Meile leicht durch, zur Quote 3,6. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Lucky Owner war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Rock of Gibraltar hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Santino4jährig · Rock of Gibraltar · Selana | Jean-Pierre Carvalho | leicht | 13.000 € |
| 2 | Sanjii Danon5jährig · Big Shuffle · Serpina | Waldemar Hickst | 2 1/2 Längen | 4.000 € |
| 3 | Neatico4jährig · Medicean · Nicola Bella | Peter Schiergen | Hals | 2.000 € |
Richterspruch: Le: 2½-H-¾-2-3½; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Rock of Gibraltar
- Mutter
- Selana
- Mutterstutenvererber
- Lomitas
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
4 Siege2005 · 2004 · 2003 · 2002
Andreas Suborics
3 Siege2007 · 2003 · 2002
Stiftung Gestüt FährhofGestüt Schlenderhan
3 Siege je2012 · 2010 · 2005 · 2004 · 2002 · etc.
Stiftung Gestüt Fährhof
3 Siege2010 · 2005 · 2004
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2011
Santinov. Rock of Gibraltar – SelanaJean-Pierre CarvalhoJohan VictoireStall Lucky OwnerKlaus Hofmann3,6
Besitzer & Züchter
2010
Win For Surev. Stravinsky – Win For UsAndreas WöhlerEduardo PedrozaStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt FährhofFavorit2,0
Besitzer & Züchter
2009
Liang Kayv. Dai Jin – Linton BayUwe OstmannWilliam MongilStall EminaIna E. ZimmermannFavorit1,5
Besitzer & Züchter
2008
Willinglyv. Second Set – WinaraMichael TrybuhlAdrie de VriesA VossFrau A. Spaulding13,5
Besitzer & Züchter
2007
Apollo Starv. Devil River Peek – ArwinaMario HoferAndreas SuboricsJ. SpankeHeinz Gerwin4,1
Besitzer & Züchter
2006
König Turfv. Big Shuffle – KaiserinChristian SprengelLennart Hammer-HansenStall Route 66Gestüt Elsetal6,3
Besitzer & Züchter
2005
Madresalv. Lomitas – Midnight SocietyPeter SchiergenWilliam MongilStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof4,3
Besitzer & Züchter
2004
Madresalv. Lomitas – Midnight SocietyPeter SchiergenTerence HellierStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof5,0
Besitzer & Züchter
2003
Chan Chanv. Spinning World – Candy CharmPeter SchiergenAndreas SuboricsG. Baron von UllmannSpectrum Bloodstock u. Michael Kinane6,8
Besitzer & Züchter
2002
Iberusv. Monsun – IbericaPeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,1
Besitzer & Züchter
Weitere 9 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2001
Up and Awayv. Le Glorieux – Ultima ratioErika MäderLennart Hammer-HansenStall ARCM. Bartelt2,7
Besitzer & Züchter
2000
Kalatosv. Big Shuffle – KardiaHarro RemmertAlexander BrockhausenDirk von MitzlaffFrau Renate u. Dirk v. Mitzlaff4,2
Besitzer & Züchter
1999
Catokiv. Storm Cat – MatokiPeter LautnerTerence HellierStall Hof WittloheB. Hunter8,0
Besitzer & Züchter
1997
Kalatosv. Big Shuffle – KardiaAndreas WöhlerAndreas BoschertRenate u. Dirk v. MitzlaffFrau Renate u. Dirk v. Mitzlaff7,6
Besitzer & Züchter
1994
Ti Zinov. Zino – Tia MariaTheo GrieperAndreas HelfenbeinRenate Jacobsen u. Gerd SchusterGestüt Keltenhof51,3
Besitzer & Züchter
1993
More Windv. Windwurf – MonamiraFredy SchefferDragan IlicStall MabroukGestüt Erlengrund16,7
Besitzer & Züchter
1992
Irish Stewv. Dalsaan – Ich DienHans Albert BlumeOlaf SchickGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,1
Besitzer & Züchter
1991
Zillev. Experte – ZikadeJutta SchultheisOlaf SchickCarlo von WedekindC. v. WedekindFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1986
Lirungv. Connaught – LirangaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,1



