Erster Sieg im Jean Harzheim-Rennen für Peter Schiergen, mit Irulan. In der Saison 2002 steht er damit bei drei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun 58 Black Type-Siege in Deutschland, 25 davon in Gruppe-Rennen.
Jean Harzheim-Rennen Listenrennen
Köln · 07.04.2002- 1.Irulan3jährig · Monsun · Indian Jewel12.000 €
- 2.Song of Hope3jährig · Monsun · Song of Georgia4.400 €
- 3.Sederic3jährig · Raintrap · Secada2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- A. Suborics
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Gestüt Schlenderhan
- Züchter
- Gestüt Schlenderhan
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 5
- Siegzeit
- 2:18,3
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andreas Suborics im Jean Harzheim-Rennen: Auf Irulan gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2002. Insgesamt feierten Andreas Suborics und Peter Schiergen gemeinsam 17 Black Type-Siege in Deutschland.
Irulan setzte sich am 07.04.2002 im Jean Harzheim-Rennen leicht durch. Für Gestüt Schlenderhan war es der vierte Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Apollonios (1984). Irulan stammt auch aus eigener Zucht.
Ergebnis 5 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Irulan3jährig · Monsun · Indian Jewel | Peter Schiergen | leicht | 12.000 € |
| 2 | Song of Hope3jährig · Monsun · Song of Georgia | Horst Steinmetz | 4 1/2 Längen | 4.400 € |
| 3 | Sederic3jährig · Raintrap · Secada | Andreas Wöhler | 1/2 Länge | 2.400 € |
Richterspruch: Le: 4½-½-4-10; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Monsun
- Mutter
- Indian Jewel
- Mutterstutenvererber
- Local Suitor
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
6 Siege1992 · 1985 · 1984 · 1982 · 1981 · etc.
Georg Bocskai
4 Siege1990 · 1984 · 1982 · 1977
Gestüt Schlenderhan
4 Siege2002 · 1984 · 1982 · 1980
Gestüt SchlenderhanGestüt Wittekindshof
2 Siege je2004 · 2002 · 1999 · 1988 · 1986 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2002
Irulanv. Monsun – Indian JewelPeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,1
Besitzer & Züchter
2001Barsettov. Acatenango – BajonettePeter LautnerAndreas BoschertStall Cohiba-BarGestüt Bona u. Gestüt RömerhofFavorit1,8
Besitzer & Züchter
2000
Anzillerov. Law Society – AnzilleDavid Kenneth RichardsonPascal van De KeereGestüt ErlenhofGestüt Erlenhof3,0
Besitzer & Züchter
1999
Maestosov. Dashing Blade – MensaAndreas SchützAndrasch StarkeGestüt Hof VesterbergGestüt Wittekindshof2,8
Besitzer & Züchter
1998
Laurelv. Goofalik – LaurenTim GibsonKevin WoodburnStall RenaissanceGestüt Brümmerhof6,2
Besitzer & Züchter
1996
Albaranv. Sure Blade – AraqueenHorst HorwartD. McCannFrau U. u. A. StettdorfGestüt Erlengrund11,0
Besitzer & Züchter
1995
Ceneketesv. Lagunas – CapitolinaAndreas LöweAndreas HelfenbeinU. GräfI. u. A. Brunotte6,2
Besitzer & Züchter
1994
Duitorv. Local Suitor – Donna FionaBruno SchützMark RimmerStall KonstantinP. Boenisch2,6
Besitzer & Züchter
1993Alter Adelv. Königsstuhl – Alte ZeitBruno SchützAndre BestStall MarcassarguesMechthild u. Horst Mast7,6
Besitzer & Züchter
1992
Carltonv. Teenoso – CzeniaHeinz JentzschHorst HorwartGestüt IttlingenGestüt Hof Ittlingen19,4
Besitzer & Züchter
Weitere 16 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1991
Bruneiv. Windwurf – BirgitPeter LautnerAndreas BoschertFrau E. MüllerErika Müller14,9
Besitzer & Züchter
1990
Fontanev. Dom Pasquini – Fair CousinUwe OstmannGeorg BocskaiGestüt AuenquelleGestüt SybilleFavorit2,9
Besitzer & Züchter
1989Oldhamv. Margouillat – OlteniaUwe OstmannOlaf SchickStall MarcassarguesDr. Christoph Burmester3,2
Besitzer & Züchter
1988
Sugarv. Ebano – SteinnussMarco KesslerMario HoferStall KretschmerGestüt Pfauenhof13,2
Besitzer & Züchter
1987
Marineoffizierv. Wauthi – MarineTheo GrieperDave RichardsonA. W. Frhr. von Kap-herrP. Baron v. Kap-herr10,0
Besitzer & Züchter
1986Goldpfauv. Ebano – GildeMarco KesslerAndrzej TylickiR. KockGestüt Pfauenhof8,4
Besitzer & Züchter
1985
Acatenangov. Surumu – AggravateHeinz JentzschLutz MäderGestüt FährhofGestüt Fährhof9,2
Besitzer & Züchter
1984
Apolloniosv. Lombard – AmethystaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit3,2
Besitzer & Züchter
1983Udschin Khanv. Dschingis Khan – UwaBruno SchützMario HoferStall Mauerberg–12,4
Besitzer & Züchter
1982
Annov. Lombard – AnatevkaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,0
Besitzer & Züchter
1981
Los Santosv. Caracol – LoandaHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt FährhofGestüt Fährhof2,4
Besitzer & Züchter
1980
Ataxerxesv. Exbury – AkitaHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,8
Besitzer & Züchter
1979Girlandajov. Cortez – GabiArthur P. SchlaefkeDave RichardsonF. u. F. Oettingen-WallersteinFürst zu Oettingen-Wallerstein1,4
Besitzer & Züchter
1976Don Pedrov. Pentathlon – Dolce VitaK. SchiemannManfred PrinzingerStall PitGestüt Schlenderhan12,4



