Erster Sieg in der Kölner Herbst-Stuten-Meile für Mario Hofer, mit Turning Light. In der Saison 2006 steht er damit bei neun Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 68 Black Type-Siege in Deutschland, 21 davon in Gruppe-Rennen.
Kölner Herbst-Stuten-Meile Gruppe 3
Köln · 05.11.2006- 1.Turning Light3jährig · Fantastic Light · Turning Leaf32.000 €
- 2.Danzon3jährig · Royal Academy · Zappeuse10.000 €
- 3.Molly Art4jährig · Big Shuffle · Molly Dancer5.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- Mario Hofer
- Besitzer
- Stall Anima negra GmbH & Co. KG
- Züchter
- Stall Anima negra GmbH
- Dotierung
- 50.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- weich 4,5
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:40,0
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Adrie de Vries in der Kölner Herbst-Stuten-Meile: Auf Turning Light gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 25 Black Type-Siege in Deutschland, neun davon in Gruppe-Rennen.
Turning Light setzte sich am 05.11.2006 in der Kölner Herbst-Stuten-Meile durch, zur Quote 11,3. Für Besitzer Stall Anima negra GmbH & Co. KG war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Stall Anima negra GmbH; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Turning Light3jährig · Fantastic Light · Turning Leaf | Mario Hofer | Kampf | 32.000 € |
| 2 | Danzon3jährig · Royal Academy · Zappeuse | J-C Rouget | 1/2 Länge | 10.000 € |
| 3 | Molly Art4jährig · Big Shuffle · Molly Dancer | Uwe Ostmann | 4 Längen | 5.000 € |
Richterspruch: Ka: ½-4-¾-4-4½; Boden weich 4,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Fantastic Light
- Mutter
- Turning Leaf
- Mutterstutenvererber
- Last Tycoon
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Löwe
2 Siege2008 · 2001
Terence HellierAndreas Suborics
2 Siege je2009 · 2008 · 2002 · 2000
Gestüt BrümmerhofGestüt Etzean
1 Sieg je2009 · 2008
2000
102.000 DMDie letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2006
Turning Lightv. Fantastic Light – Turning LeafMario HoferAdrie de VriesStall Anima negra GmbH & Co. KGStall Anima negra GmbH11,3
Besitzer & Züchter
2005Marine Bleuev. Desert Prince – MirinaNicolas ClementThierry ThulliezLady Chryss O'Reilly–3,3
Besitzer & Züchter
2004
Ianinav. Eagle Eyed – Ice DreamRalf RohneIan FergusonE. P. HaepErwin P. Haep18,6
Besitzer & Züchter
2003
Chato's Girlv. Chato – Cold SplashHorst SteinmetzMarc TimpelanStall NizzaJürgen Imm17,7
Besitzer & Züchter
2002
Nobilissimav. Bluebird – Nouvelle ReineHeinz HesseTerence HellierSigrid Wetz-HessFrau Siegrid Wetz4,8
Besitzer & Züchter
2001
Lots of Lovev. Java Gold – Lost LoveAndreas LöweMarco MonterisoStall OrtenburgGestüt Ammerland39,8
Besitzer & Züchter
2000
Mosquerav. Acatenango – Midnight SocietyPeter SchiergenTerence HellierStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof4,3


