Dritter Sieg im Las Vegas - Slenderella-Rennen für Uwe Ostmann: Nach Mosella (1988) und Aragosta (1989) triumphierte er nun mit Arastou. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. Mit Kevin Woodburn gelang ihm 1992 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Las Vegas - Slenderella-Rennen Listenrennen
Mülheim-Ruhr · 16.05.1992- 1.Arastou3jährig · Surumu · Arabeske20.000 DM
- 2.Chalkidiki3jährig · Nebos · Charline8.000 DM
- 3.Bedspread3jährig · Seattle Dancer · Affair4.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Kevin Woodburn
- Trainer
- Uwe Ostmann
- Besitzer
- Gestüt Haus Ittlingen
- Züchter
- Gestüt Hof Ittlingen
- Dotierung
- 34.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 3,9
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 2:15,0
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Las Vegas - Slenderella-Rennen für Kevin Woodburn: Nach Tawinja (1987) triumphierte er nun auf Arastou. Kein Jockey hat dieses Rennen öfter gewonnen. Insgesamt feierten Kevin Woodburn und Uwe Ostmann gemeinsam acht Black Type-Siege in Deutschland.
Arastou setzte sich am 16.05.1992 im Las Vegas - Slenderella-Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Gestüt Hof Ittlingen; nach 1989 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arastou3jährig · Surumu · Arabeske | Uwe Ostmann | – | 20.000 DM |
| 2 | Chalkidiki3jährig · Nebos · Charline | Bruno Schütz | – | 8.000 DM |
| 3 | Bedspread3jährig · Seattle Dancer · Affair | Elisabeth Gautier | – | 4.000 DM |
Richterspruch: Ka: K-3½-¾-1¾-K-kK; Boden gut 3,9
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe OstmannPeter Schiergen
3 Siege je2025 · 2009 · 2002 · 2001 · 2000 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2025 · 2001 · 1999 · 1997 · 1996
Gestüt WittekindshofGestüt Ebbesloh
2 Siege je2026 · 2025 · 2019 · 2018 · 2009 · etc.
AcatenangoSurumu
3 Siege je2003 · 1999 · 1997 · 1992 · 1990 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1992
Arastouv. Surumu – ArabeskeUwe OstmannKevin WoodburnGestüt Haus IttlingenGestüt Hof IttlingenFavorit2,2
Besitzer & Züchter
1991
Couronnev. Orofino – ConstanteHartmut SteguweitAndreas BoschertStall DagobertGestüt Buschhof32,1
Besitzer & Züchter
1990
Eicidorav. Surumu – EnviraJosef KappelMark RimmerG. Breutling u. Dr. W. MichelsIlse u. Andreas Brunotte20,7
Besitzer & Züchter
1989
Aragostav. Nebos – ArabeskeUwe OstmannOlaf SchickGestüt IttlingenGestüt Hof Ittlingen2,8
Besitzer & Züchter
1988
Mosellav. Surumu – MonasiaUwe OstmannWolfgang HärtlGestüt IsarlandGestüt Isarland10,8
Besitzer & Züchter
1987
Tawinjav. Windwurf – TarragonaHartmut SteguweitKevin WoodburnFrau U. v. BlottnitzFrau Uta v. Blottnitz5,6
Besitzer & Züchter
1986
Leopoldinav. Beldale Flutter – LeticiaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt Fährhof3,6


