Artan setzte sich am 15.09.1996 im Merrill Lynch Euro-Cup durch, zur Quote 3,4. Es war bereits sein dritter Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Brandenburg war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Be My Native hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Merrill Lynch Euro-Cup Gruppe 2
Frankfurt · 15.09.1996- 1.Artan4jährig · Be My Native · Cambridge Lodge120.000 DM
- 2.Sir Warren3jährig · Warning · Sistadari48.000 DM
- 3.Zero Problemo3jährig · Priolo · Zivania22.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- R. Cochrane
- Trainer
- Martin Rölke
- Besitzer
- Stall Brandenburg
- Züchter
- J. Brennan/Ire
- Dotierung
- 200.000 DM
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut 4,1
- Starter
- 11
- Siegzeit
- 2:10,4
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 11 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Artan4jährig · Be My Native · Cambridge Lodge | Martin Rölke | – | 120.000 DM |
| 2 | Sir Warren3jährig · Warning · Sistadari | Hans Albert Blume | Üb.1 | 48.000 DM |
| 3 | Zero Problemo3jährig · Priolo · Zivania | Bruno Schütz | 3 Längen | 22.000 DM |
Richterspruch: Üb: 1-3-1¼-2-1¾-1¼-3; Boden gut 4,1
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Be My Native
- Mutter
- Cambridge Lodge
- Mutterstutenvererber
- Tower Walk
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
4 Siege2006 · 2004 · 2002 · 1999
Andrasch Starke
4 Siege2005 · 2000 · 1998 · 1994
Gestüt SchlenderhanGestüt Wittekindshof
2 Siege je2006 · 2002 · 2000 · 1999
Gestüt Wittekindshof
2 Siege2006 · 2000
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1996
Artanv. Be My Native – Cambridge LodgeMartin RölkeRaymond CochraneStall BrandenburgJ. Brennan/Ire3,4
Besitzer & Züchter
1995Hushangv. Shernazar – Highest HopesJohn M. OxxJohnny MurtaghH. H. Aga Khan IV–2,4
Besitzer & Züchter
1994
Bad Bertrichv. Waajib – Sweet UnisonBruno SchützAndrasch StarkeRennstall Bad Bertrich–4,3
Besitzer & Züchter
1993
Komturv. Magesterial – KaiserfahrtHarro RemmertKevin WoodburnHubert Hasler u. Alexander Pereira–4,7
Besitzer & Züchter
1992
George Augustusv. El Gran Senor – Surely GeorgiesJohn M. OxxJohn A. ReidSheikh Mohammed–3,7
Besitzer & Züchter
1991Goofalikv. Lyphard – AlikJ. E. HammondB. RaymondD. ThompsonWertheimer et Frere2,2
Besitzer & Züchter
1990Starletv. Teenoso – Pas de DeuxW. Hastings-BassJohn A. ReidH. M. The Queen–Favorit1,7
Besitzer & Züchter
1989
Medicusv. Königsstuhl – MinzaBruno SchützManfred HoferStall ChristianG. Braun u. a.11,2
Besitzer & Züchter
1988Highland Chieftainv. Kampala – La PrimaveraJohn Leeper DunlopJohn A. ReidD. R. Hunnisett–Favorit1,3
Besitzer & Züchter
1987
Katmaiv. Athenagoras – KundrieHarro RemmertPeter AlafiHeinz PferdmengesHeinz Pferdemenges u. G. Vorster3,6
Besitzer & Züchter
Weitere 1 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1986
Kyrosv. Presto – KurieHarro RemmertManfred HoferGestüt ErftlandH. Poschmann19,2
