Zweiter Sieg in diesem Rennen für Hans-Jürgen Gröschel: Nach Koffi Angel (2013) triumphierte er nun mit Itobo. Rekordhalter bleibt Andreas Wöhler mit fünf Siegen. In seiner Karriere stehen nun 21 Black Type-Siege in Deutschland, neun davon in Gruppe-Rennen.
Ostsee-Preis Ausgleich
Bad Doberan · 05.08.2017- 1.Itobo5jährig · Areion · Iowa12.000 €
- 2.Doinyo6jährig · Halling · Dubavint5.000 €
- 3.Samurai4jährig · Shamardal · Sevenna3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Marco Casamento
- Trainer
- Hans-Jürgen Gröschel
- Besitzer
- Stall Totti
- Züchter
- Gestüt Görlsdorf
- Dotierung
- 22.500 €
- Distanz
- 1.900 m
- Boden
- gut
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 2:00,8
Geschichten zu diesem Rennen
Itobo setzte sich am 05.08.2017 in diesem Rennen durch, zur Quote 4,7. Für Besitzer Stall Totti war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Görlsdorf; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Vater Areion stellte schon mit Owentuo (2007) den Sieger.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Itobo5jährig · Areion · Iowa | Hans-Jürgen Gröschel | Kampf | 12.000 € |
| 2 | Doinyo6jährig · Halling · Dubavint | Christian Zschache | Hals | 5.000 € |
| 3 | Samurai4jährig · Shamardal · Sevenna | Peter Schiergen | 1/2 Länge | 3.000 € |
Richterspruch: Ka: H-½-½-1½-H-1¾-½-1½-8; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Areion
- Mutter
- Iowa
- Mutterstutenvererber
- Lomitas
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
5 Siege2014 · 2012 · 2010 · 2002 · 2000
Andre BestEduardo Pedroza
2 Siege je2014 · 2012 · 2010 · 2006 · 2004 · etc.
Hannes K. Gutschow
2 Siege2015 · 2014
AreionHurricane Run
2 Siege je2017 · 2015 · 2014 · 2011 · 2010 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2017
Itobov. Areion – IowaHans-Jürgen GröschelMarco CasamentoStall TottiGestüt Görlsdorf4,7
Besitzer & Züchter
2016
Jungleboogiev. Nicaron – JiveChristian von der ReckeRene PiechulekStall NizzaJ. Imm3,9
Besitzer & Züchter
2015
Empire Hurricanev. Hurricane Run – Emy CoastingDr. Andreas BolteF. da SilvaDr. H. Diers u. a.Hannes K. Gutschow3,9
Besitzer & Züchter
2014
Empire Hurricanev. Hurricane Run – Emy CoastingAndreas WöhlerJozef BojkoFrau M. SohlHannes K. Gutschow5,3
Besitzer & Züchter
2013
Koffi Angelv. Soldier Hollow – KoffibiniHans-Jürgen GröschelAlexander PietschRennstall DarbovenGestüt IdeeFavorit1,6
Besitzer & Züchter
2012
Kahoonv. Paolini – KahinaAndreas WöhlerJozef BojkoStall WerneM. Moormann-Habig7,7
Besitzer & Züchter
2011
Auvanov. Silvano – AuenfeuerRoland DzubaszFrau St. HoferThomas GehrigGestüt Rheinberg AG4,6
Besitzer & Züchter
2010
Löwenherzv. Silvano – Lütte MarieAndreas WöhlerEduardo PedrozaStiftung Gestüt FährhofChristian Wiegandt5,0
Besitzer & Züchter
2009
Glad Eaglev. Fantastic Light – Glady BeautyChristian SprengelAdrie de VriesL. v. d. MeulenGestüt Auenquelle7,2
Besitzer & Züchter
2008
Integralv. Lando – IncenzaPeter RauNorman RichterF. J. LeveFerdinand J. Leve5,6
Besitzer & Züchter
Weitere 15 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2007
Owentuov. Areion – OsuraStefan WegnerAndreas HelfenbeinFrau R. AlbersFrau Martha Niebuhr8,2
Besitzer & Züchter
2006
Vega's Lordv. Lord of Men – Vega SiciliaChristian von der ReckeTorsten MundryH. KagelH. Kagel5,0
2005
Ocaritov. Auenadler – OkkasionWaldemar HickstAndreas GöritzSibylle MissmahlS. Missmahl9,0
Besitzer & Züchter
2004
So Royalv. Royal Solo – Seta PuraStefan WegnerAndre BestHeide-Gudrun HainK. Martin10,5
Besitzer & Züchter
2003
Sardonyxv. Antheus – Santa MarinaChristine HottewitzschMartin O'ReillyChristine HottewitzschGestüt Helenenhof13,1
Besitzer & Züchter
2002
Terre de L'homev. Lomitas – TheresinaAndreas WöhlerEduardo PedrozaStall NicoDr. W. Wilkens11,4
Besitzer & Züchter
2001
Starlet of Fortunev. Astronef – Royal SensationMartin RölkeWaldemar HickstStall VivienAsh Hill Stud8,5
Besitzer & Züchter
2000
Kalimasv. Lomitas – KhorunaAndreas WöhlerAndre BestRoswitha GrünewaldRoswitha Grünewald2,6
Besitzer & Züchter
1999Seborga / Ihmegoldv. Dashing Blade – Standpauke / v. Goofalik – IleanaHans Walter HillerWilliam CahillStall JukaH. Garske
Besitzer & Züchter
1998Paconv. Polar Falcon – PadangHans Walter HillerAlex YuEuro-American Bewt. Verm. GmbHStiftung Gestüt Fährhof6,9
Besitzer & Züchter
1997Central Parkv. Alkalde – CitanaMichael SowaV. JakovlevStall BlankenesGestüt Karlshof22,2
Besitzer & Züchter
1996Wilder Jägerv. Mulberry – Wild BidderPeter RauRikki MorseMydlinghoven Horse InternationalDr. WErner Sprangler16,6
Besitzer & Züchter
1995
Kentucky Transferv. Irish River – Lady ListerThomas DunkelGeorg BocskaiGestüt Auenquelle–2,0
Besitzer & Züchter
1994Yeltsinv. Soviet Star – Mill on the FlossBrian WilsonJ. JohansenStall Mosoij–3,9
Besitzer & Züchter
1993Nebelharfev. Sharrood – Very NiceBruce HellierMartin O'ReillyFriedel u. Thomas Steinebach–2,3


