Erster Sieg im Otto-Schmidt Rennen für Horst Steinmetz, mit Adare Manor. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2001. In seiner Karriere stehen nun 14 Black Type-Siege in Deutschland, vier davon in Gruppe-Rennen.
Otto-Schmidt Rennen Listenrennen
Hamburg-Horn · 22.06.2001- 1.Adare Manor3jährig · Platini · Aughamore Beauty35.000 DM
- 2.Colotenango3jährig · Acatenango · Cocorna14.000 DM
- 3.Saitensohn3jährig · Monsun · Saite3.667 DM
- 3.Alex3jährig · Local Suitor · Arween3.666 DM
- 3.Indian Star3jährig · Sternkönig · Indian Night3.667 DM
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- A. Helfenbein
- Trainer
- Horst Steinmetz
- Besitzer
- V. Storckmann
- Züchter
- Gestüt Römerhof
- Dotierung
- 60.000 DM
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 4,4;
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 2:21,9
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andreas Helfenbein im Otto-Schmidt Rennen: Auf Adare Manor gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2001 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun 28 Black Type-Siege in Deutschland, fünf davon in Gruppe-Rennen.
Adare Manor setzte sich am 22.06.2001 im Otto-Schmidt Rennen leicht durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer V. Storckmann war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Römerhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Adare Manor3jährig · Platini · Aughamore Beauty | Horst Steinmetz | leicht | 35.000 DM |
| 2 | Colotenango3jährig · Acatenango · Cocorna | Peter Rau | 3/4 Länge | 14.000 DM |
| 3 | Saitensohn3jährig · Monsun · Saite | Peter Schiergen | totes Rennen | 3.667 DM |
| 3 | Alex3jährig · Local Suitor · Arween | Wilhelm Giedt | totes Rennen | 3.666 DM |
| 3 | Indian Star3jährig · Sternkönig · Indian Night | Peter Schiergen | Hals | 3.667 DM |
Richterspruch: Le: ¾-H-tR-tR-1¼-1½; Boden gut 4,4;
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Platini
- Mutter
- Aughamore Beauty
- Mutterstutenvererber
- Dara Monarch
Rekorde zu diesem Rennen
Bruno SchützHein Bollow
4 Siege je1996 · 1991 · 1987 · 1986 · 1985 · etc.
Peter AlafiAndrasch Starke
3 Siege je2000 · 1999 · 1998 · 1988 · 1982 · etc.
Gestüt IttlingenGestüt Erlengrund
2 Siege je1995 · 1994 · 1993 · 1989 · 1987 · etc.
Gestüt Hof IttlingenGestüt Etzean
2 Siege je2000 · 1996 · 1995 · 1994 · 1990


