Neunter Sieg im Preis der Düsseldorfer Industrie und Wirtschaft für Heinz Jentzsch: Nach zuletzt 1982, 1983 und 1988 triumphierte er nun mit Carlton. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. Mit Andrzej Tylicki gelang ihm 1992 schon der zehnte gemeinsame Black Type-Sieg.
Preis der Düsseldorfer Industrie und Wirtschaft Gruppe 3
Düsseldorf · 25.10.1992- 1.Carlton3jährig · Teenoso · Czenia50.000 DM
- 2.Hondo Mondo4jährig · Caerleon · Hone20.000 DM
- 3.Pearl Panther4jährig · Baillamont · Pink Panther12.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrzej Tylicki
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Ittlingen
- Züchter
- Gestüt Hof Ittlingen
- Dotierung
- 90.000 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- schwer 7,4
- Starter
- 5
- Siegzeit
- 2:44,9
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Andrzej Tylicki im Preis der Düsseldorfer Industrie und Wirtschaft: Auf Carlton gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1992 steht er damit bei elf Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene.
Carlton setzte sich am 25.10.1992 im Preis der Düsseldorfer Industrie und Wirtschaft durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Gestüt Hof Ittlingen; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 5 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Carlton3jährig · Teenoso · Czenia | Heinz Jentzsch | – | 50.000 DM |
| 2 | Hondo Mondo4jährig · Caerleon · Hone | Bruno Schütz | – | 20.000 DM |
| 3 | Pearl Panther4jährig · Baillamont · Pink Panther | Terje Dahl | – | 12.000 DM |
Richterspruch: Le: 3½-2½-½-9; Boden schwer 7,4
Pedigree des Siegers
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
11 Siege1997 · 1995 · 1992 · 1988 · 1983 · etc.
Fritz DrechslerHorst Horwart
4 Siege je1988 · 1977 · 1975 · 1974 · 1973 · etc.
Gestüt Ravensberg
7 Siege1968 · 1964 · 1963 · 1962 · 1960 · etc.
Stiftung Gestüt Fährhof
2 Siege1999 · 1998
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1992
Carltonv. Teenoso – CzeniaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt IttlingenGestüt Hof Ittlingen3,1
Besitzer & Züchter
1991
Highness Ladyv. Cagliostro – HalligBruno SchützPeter AlafiStall VenturaGestüt BirkenmoorFavorit3,2
Besitzer & Züchter
1989Highland Chieftainv. Kampala – La PrimaveraJohn L. DunlopWilliam CarsonD. R. Hunnisett–Favorit1,5
Besitzer & Züchter
1987Highland Chieftainv. Kampala – La PrimaveraJ. DunlopT. lvesD. R. Hunnisett–4,4
Besitzer & Züchter
1986
Ganymedv. Alpenkönig – GaunereiSven v. MitzlaffPeter SchadeStall SimoneHorst-Dieter Geilenberg9,6
Besitzer & Züchter
1985
Cassisv. Athenagoras – CzeniaHein BollowLutz MäderGestüt ErlengrundGestüt Erlengrund5,6
Besitzer & Züchter
1984
Mantelanov. Ercolano – MantequillaSven v. MitzlaffP. AIafiGestüt OstenhofEmil Cifer9,6
Besitzer & Züchter
1983
Tombosv. Caracol – TolimaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt Fährhof5,6
Besitzer & Züchter
Weitere 38 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1982
Tombosv. Caracol – TolimaHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1981Nephritv. Luciano – NicotianaWalter HeldKlaus NeuhausDr. J. UrbanGestüt Niederrhein21,2
Besitzer & Züchter
1977Wladimirv. Thiggo – WassiaRobert BackesHorst HorwartFrau A. SpauldingFrau A. SpauldingFavorit1,9
Besitzer & Züchter
1976
Whip it Quickv. Philemon – Ma GriffeHeinz JentzschRalf SuerlandGestüt SybilleA. B. Barraclough / GB6,0
Besitzer & Züchter
1974Sinclairv. Utrillo – SaradissaRobert BackesHorst HorwartFrau A. Spaulding–11,6
Besitzer & Züchter
1973
Schiwagov. Masetto – ShuraHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1972
Sartov. Botticelli – SaberaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,3
Besitzer & Züchter
1971
Lombardv. Agio – Promised LadyHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,4
Besitzer & Züchter
1969Ginv. Waldcanter – GespielinArthur P. SchlaefkeBruce HellierB. Frfr. v. Stengel–10,6
Besitzer & Züchter
1968
Tajov. Waidmann – TreiberwehrHeinz GummeltHarro RemmertGestüt RavensbergGestüt Ravensberg4,3
Besitzer & Züchter
1967Norfolkv. Masetto – NamedySven v. MitzlaffPeter RemmertH. Pferdmenges–Favorit1,9
Besitzer & Züchter
1966
Kronzeugev. Neckar – KaiserkroneSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt ZoppenbroichFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1965
Kronzeugev. Neckar – KaiserkroneSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt ZoppenbroichFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1964
Wiesenkleev. Chief – WiesenblüteJohannes KuhrJohannes StarostaGestüt Ravensberg–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1963
Waidmannv. Neckar – WaldrunJohannes KuhrJohannes StarostaGestüt RavensbergGestüt Ravensberg3,9
Besitzer & Züchter
1962
Waidmannsheilv. Asterios – WaldrunJohannes KuhrGerd StreitGestüt RavensbergGestüt RavensbergFavorit2,3
Besitzer & Züchter
1960
Windbruchv. Mangon – WindstilleJohannes KuhrJohannes StarostaGestüt RavensbergGest. Ravensberg3,5
Besitzer & Züchter
1957Thilav. Magnat – ThildeReinhold VaasA. LommatzschW. EichholzW. EichholzFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1956
Witterungv. Allgäu – WaldrunJohannes KuhrHein BollowGestüt RavensbergGestüt Ravensberg9,2
Besitzer & Züchter
1953Brillantv. Organdy – BereitschaftValentin SeibertGerd StreitStall Stahl u. EisenF. Leisten5,4
Besitzer & Züchter
1952
Jonkheerv. Magnat – YonneGeorge ArnullHein BollowGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan1,5
Besitzer & Züchter
1939
Elritzlingv. Lampos – ErikaAnton OlejnikO. SchmidtGestüt EbbeslohGestüt Ebbesloh5,6
Besitzer & Züchter
1937Reichsfürstv. Favor – ReichenauFrdr. Fösten sr.Julius RastenbergerP. Mülhens–2,6

