Zweiter Sieg im Preis der Hotellerie Baden-Baden für Hans-Jürgen Gröschel: Nach Techno Queen (2015) triumphierte er nun mit Serena. Rekordhalter bleibt Jens Hirschberger mit vier Siegen. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2019.
Preis der Hotellerie Baden-Baden Listenrennen
Baden-Baden · 30.05.2019▶ Rennfilm ansehen- 1.Serena4jährig · Soldier Hollow · Salonshuffle14.000 €
- 2.Sword Peinture4jährig · Peintre Célèbre · Swordhalf6.500 €
- 3.Watayouna4jährig · Siyouni · Pavie3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Marco Casamento
- Trainer
- Hans-Jürgen Gröschel
- Besitzer
- Gestüt Paschberg
- Züchter
- Gestüt Paschberg
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 2:16,9
Geschichten zu diesem Rennen
Serena setzte sich am 30.05.2019 im Preis der Hotellerie Baden-Baden überlegen durch, als Favorit zur Quote 4,8. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Paschberg, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Preis der Hotellerie Baden-Baden.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Serena4jährig · Soldier Hollow · Salonshuffle | Hans-Jürgen Gröschel | überlegen | 14.000 € |
| 2 | Sword Peinture4jährig · Peintre Célèbre · Swordhalf | Andreas Suborics | 3 3/4 Längen | 6.500 € |
| 3 | Watayouna4jährig · Siyouni · Pavie | Francis-Henri Graffard | 1 3/4 Längen | 3.000 € |
Richterspruch: Üb: 3¾-1¾-1¼-H-1¾-N-1; Boden gut
Rennfilm und Pedigree
- Stallion
- Soldier Hollow
- Mutter
- Salonshuffle
- Mutterstutenvererber
- Big Shuffle
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
5 Siege2025 · 2017 · 2013 · 2004 · 1999
Adrie de Vries
6 Siege2025 · 2018 · 2016 · 2012 · 2010 · etc.
Gestüt Schlenderhan
5 Siege2012 · 2010 · 2007 · 2003 · 1999
Gestüt Schlenderhan
5 Siege2012 · 2010 · 2007 · 2003 · 1999
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2019
Serenav. Soldier Hollow – SalonshuffleHans-Jürgen GröschelMarco CasamentoGestüt PaschbergGestüt Paschberg4,8
Besitzer & Züchter
2018
Alicantev. Lando – AnnoucheMarkus KlugAdrie de VriesGestüt RöttgenGestüt Röttgen
Besitzer & Züchter
2017
Sarandiav. Dansili – SalontaschePeter SchiergenAndrasch StarkeStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof3,5
Besitzer & Züchter
2016
Techno Queenv. Manduro – TryphaenaToni PottersAdrie de VriesFrau Sabine GoldbergJ. Egan u. Kildaragh Stud5,7
Besitzer & Züchter
2015
Techno Queenv. Manduro – TryphaenaHans-Jürgen GröschelNorman RichterFrau S GoldbergJ. Egan u. Kildaragh Stud6,1
Besitzer & Züchter
2014
Berlin Berlinv. Dubai Destination – BombazineMarkus KlugAndreas HelfenbeinGestüt GörlsdorfFrau A. E. u. A. E. Pakenham / GB3,1
Besitzer & Züchter
2013
Nympheav. Dylan Thomas – NeelePeter SchiergenAndrasch StarkeStall NizzaJ. ImmFavorit2,7
Besitzer & Züchter
2012
Alcinav. Tiger Hill – AstilbeJens HirschbergerAdrie de VriesGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit3,1
Besitzer & Züchter
2011
Not For Salev. Monsun – North AmericaTorsten MundryEugen FrankGestüt BrümmerhofGestüt Brümmerhof9,9
Besitzer & Züchter
2010
Indian Breezev. Monsun – Indian JewelJens HirschbergerAdrie de VriesGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan8,9
Besitzer & Züchter
Weitere 25 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2009
Daveronv. Black Sam Bellamy – DarwiniaAndreas TrybuhlWilliam MongilTeam ValorCarlton Consultants Ltd8,9
Besitzer & Züchter
2008
Soudainev. Monsun – SuivezJens HirschbergerTerence HellierG. Baron von UllmannGeorg Baron v. Ullmann3,6
Besitzer & Züchter
2007
Ioanninav. Rainbow Quest – IoraJens HirschbergerTerence HellierGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,1
Besitzer & Züchter
2006
Daytonav. Lando – Daytona BeachPeter RauTorsten MundryGestüt IttlingenGestüt Hof Ittlingen11,9
Besitzer & Züchter
2005
Kartagov. Big Shuffle – KatharinaRalf SuerlandAdrie de VriesGestüt BonaGestüt BonaFavorit1,8
Besitzer & Züchter
2004
Near Dockv. Docksider – Night YearPeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt Park WiedingenGestüt Wittekindshof3,7
Besitzer & Züchter
2003
Skythev. Spectrum – SlawaAndreas SchützAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan3,3
Besitzer & Züchter
2002
Karlssonv. Second Set – KaliniktaHans BlumeLennart Hammer-HansenGestüt RöttgenGestüt Röttgen5,0
Besitzer & Züchter
2001
Orebanov. Elsurimo – OrcanaPeter RemmertLennart Hammer-HansenH.-D. BeyerHorst Dieter Beyer63,1
Besitzer & Züchter
2000
Apollinarisv. Sternkönig – AerleonaBruce HellierTorsten MundryErika HuberE. Huber3,3
Besitzer & Züchter
1999
Terekv. Irish River – TurbainePeter SchiergenAndreas SuboricsGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit2,5
Besitzer & Züchter
1998
Sharanv. Shirley Heights – HoneybetaHans BlumeTerence HellierGestüt IttlingenClivenden Stud/Engl.4,8
Besitzer & Züchter
1996
Lucky Powerv. Waajib – ShprinzaAndreas LöweAndreas HelfenbeinStall Power Friends–7,3
Besitzer & Züchter
1994
Favourite Princev. Prince Rupert – Fete ChampetreHarro RemmertKevin WoodburnStall BerryOldtown Bloodstock Holdings Ltd./Engl.1,8
Besitzer & Züchter
1993Port Lucayav. Sharpo – Sister SophieRichard HannonLanfranco DettoriLucayan Stud Ltd.–Favorit1,8
Besitzer & Züchter
1991
Leopoldov. Windwurf – LeopoldinaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof8,4
Besitzer & Züchter
1988
Zebranov. Priamos – ZaluccaHarro RemmertManfred HoferGestüt IttlingenGestüt Schloß Ittlingen5,2
Besitzer & Züchter
1987Topasv. Lombard – Take MoreNorbert SauerDragan IlicM. H. HutzlerJ. Mamakos11,6
Besitzer & Züchter
1985
Pontiacv. Basalt – Phyllis AyresHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt BonaGestüt Bona4,0


