Zweiter Sieg im Preis der Jährlingsauktion für Peter Schiergen: Nach Sword Tigress (2005) triumphierte er nun mit Nightdance Paolo. Rekordhalter bleibt Fritz Drechsler mit vier Siegen. Mit Andrasch Starke gelang ihm 2010 schon der sechste gemeinsame Black Type-Sieg.
Preis der Jährlingsauktion Auktionsrennen
Baden-Baden · 29.08.2010- 1.Nightdance Paolo3jährig · Paolini · Nightdance25.000 €
- 2.Mombasa3jährig · Black Sam Bellamy · Murnau11.000 €
- 3.Cabimas3jährig · King's Best · Casanga6.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Stall Hornoldendorf
- Züchter
- Gestüt Wittekindshof
- Dotierung
- 52.000 €
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- weich 4,8
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 2:35,7
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Preis der Jährlingsauktion für Andrasch Starke: Nach Nureus (2003) triumphierte er nun auf Nightdance Paolo. Rekordhalter bleibt Manfred Prinzinger mit vier Siegen. In der Saison 2010 steht er damit bei sechs Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene.
Nightdance Paolo setzte sich am 29.08.2010 im Preis der Jährlingsauktion sicher durch. Für Besitzer Stall Hornoldendorf war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Wittekindshof; nach 2005 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nightdance Paolo3jährig · Paolini · Nightdance | Peter Schiergen | sicher | 25.000 € |
| 2 | Mombasa3jährig · Black Sam Bellamy · Murnau | Peter Schiergen | 1/2 Länge | 11.000 € |
| 3 | Cabimas3jährig · King's Best · Casanga | Peter Schiergen | 1/2 Länge | 6.000 € |
Richterspruch: Si: ½-½-6-1¼-1¼-4-15-21; Boden weich 4,8
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Paolini
- Mutter
- Nightdance
- Mutterstutenvererber
- Shareef Dancer
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
6 Siege2023 · 2022 · 2015 · 2011 · 2010 · etc.
Andrasch Starke
5 Siege2020 · 2015 · 2011 · 2010 · 2003
Stall Burg Windeck
4 Siege1986 · 1982 · 1977 · 1964
Gestüt BrümmerhofGestüt Röttgen
3 Siege je2025 · 2021 · 2015 · 2014 · 2003 · etc.




