Andreas Schütz gewinnt im Preis der Winterkönigin zum ersten Mal: Mit Narooma gelang ihm die Premiere. In der Saison 2001 steht er damit bei 22 Black Type-Siegen, zwölf davon auf Gruppe-Ebene. Mit Andrasch Starke gelang ihm 2001 schon der elfte gemeinsame Black Type-Sieg.
Preis der Winterkönigin Gruppe 3
Mülheim-Ruhr · 03.10.2001- 1.Narooma2jährig · Silver Hawk · Note of Desire115.000 DM
- 2.Banyu Dewi2jährig · Poliglote · Bennetta45.000 DM
- 3.Medina2jährig · Pennekamp · Pink Cashmere22.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Andreas Schütz
- Besitzer
- Gestüt Park Wiedingen
- Züchter
- Helmut v. Finck
- Dotierung
- 204.000 DM
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- tief 7,5
- Starter
- 10
- Siegzeit
- 1:44,1
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Preis der Winterkönigin für Andrasch Starke, auf Narooma. In der Saison 2001 steht er damit bei 15 Black Type-Siegen, neun davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Andrasch Starke und Andreas Schütz gemeinsam 55 Black Type-Siege in Deutschland.
Narooma setzte sich am 03.10.2001 im Preis der Winterkönigin leicht durch, als Favorit zur Quote 1,9. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Gestüt Park Wiedingen war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Silver Hawk hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 10 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Narooma2jährig · Silver Hawk · Note of Desire | Andreas Schütz | leicht | 115.000 DM |
| 2 | Banyu Dewi2jährig · Poliglote · Bennetta | Mario Hofer | 1 1/4 Längen | 45.000 DM |
| 3 | Medina2jährig · Pennekamp · Pink Cashmere | Christian Frhr.von der Recke | 1 1/4 Längen | 22.000 DM |
Richterspruch: Le: 1¼-1¼-1¾-3-1½-kK; Boden tief 7,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Silver Hawk
- Mutter
- Note of Desire
- Mutterstutenvererber
- Woodman
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
10 Siege1992 · 1984 · 1983 · 1981 · 1980 · etc.
Georg BocskaiFritz Drechsler
4 Siege je1997 · 1996 · 1984 · 1983 · 1973 · etc.
Gestüt SchlenderhanGestüt Röttgen
4 Siege je1999 · 1989 · 1988 · 1986 · 1979 · etc.
Gestüt Auenquelle
2 Siege1997 · 1996



