Erster Sieg im Quebrada-Rennen für Heinz Jentzsch, mit Suanita. In der Saison 1997 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. Insgesamt feierten Heinz Jentzsch und Lennart Hammer-Hansen gemeinsam vier Black Type-Siege in Deutschland.
Quebrada-Rennen Weiteres Rennen
Hannover · 26.10.1997- 1.Suanita2jährig · Big Shuffle · Surata55.000 DM
- 2.Navona2jährig · Leone · Nigrita22.000 DM
- 3.Hansestadt2jährig · Balla Cove · My Louise13.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Lennart Hammer-Hansen
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- Gestüt Fährhof
- Züchter
- Stiftung Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 102.000 DM
- Distanz
- 1.100 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 1:06,0
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Lennart Hammer-Hansen im Quebrada-Rennen: Auf Suanita gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun sieben Black Type-Siege in Deutschland, zwei davon in Gruppe-Rennen.
Suanita setzte sich am 26.10.1997 im Quebrada-Rennen überlegen durch, als Favorit zur Quote 1,7. Für Besitzer Gestüt Fährhof war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Stiftung Gestüt Fährhof; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Suanita2jährig · Big Shuffle · Surata | Heinz Jentzsch | überlegen | 55.000 DM |
| 2 | Navona2jährig · Leone · Nigrita | Bruno Schütz | 3 1/2 Längen | 22.000 DM |
| 3 | Hansestadt2jährig · Balla Cove · My Louise | Hans Lubenow | 2 1/2 Längen | 13.000 DM |
Richterspruch: Üb: 3½-2½-H-K-1¼-6-8-K Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Big Shuffle
- Mutter
- Surata
- Mutterstutenvererber
- Lagunas
Rekorde zu diesem Rennen
Peter RauPeter Schiergen
2 Siege je2004 · 2003 · 2001 · 1999 · 1995 · etc.
Andreas BoschertAndrasch Starke
2 Siege je2003 · 2000 · 1998 · 1996
G. Baron von Ullmann
2 Siege2001 · 2000
Thomas Gehrig
1 Sieg2009
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1997
Suanitav. Big Shuffle – SurataHeinz JentzschLennart Hammer-HansenGestüt FährhofStiftung Gestüt Fährhof1,7
Besitzer & Züchter
1996
Daniav. Night Shift – DiasprinaBruno SchützAndrasch StarkeGainsborough Stud Management Ltd.Gestüt Röttgen3,4
Besitzer & Züchter
1995Fairlightv. Big Shuffle – FrilleAndreas LöweRikki MorseStall Fair PlayM. Nikenich2,5
Besitzer & Züchter
1994
Platin Ladyv. Common Grounds – Paradise BirdAndreas LöweMark RimmerUlrich GräfGay O'Callaghan/Ire3,4


