Premiere für Eduardo Pedroza im Rolls Royce Cup: Auf Wurfstern gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 38 Black Type-Siege in Deutschland, 18 davon in Gruppe-Rennen.
Rolls Royce Cup Ausgleich
Köln · 15.06.2008- 1.Wurfstern5jährig · Silvano · Wurfbahn10.000 €
- 2.Night Prince3jährig · Dashing Blade · Night Woman4.000 €
- 3.Crossbill5jährig · Cape Cross · Night Bird2.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Eduardo Pedroza
- Trainer
- F. I. Buschmaas
- Besitzer
- F. Buschmaas
- Züchter
- Gestüt Ravensberg
- Dotierung
- 17.500 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut 4,3
- Starter
- 14
- Siegzeit
- 1:36,9
Geschichten zu diesem Rennen
Wurfstern setzte sich am 15.06.2008 im Rolls Royce Cup leicht durch. Für Besitzer F. Buschmaas war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Ravensberg; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 14 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Wurfstern5jährig · Silvano · Wurfbahn | Frau I. Buschmaas | leicht | 10.000 € |
| 2 | Night Prince3jährig · Dashing Blade · Night Woman | Andreas Trybuhl | 3/4 Länge | 4.000 € |
| 3 | Crossbill5jährig · Cape Cross · Night Bird | Mario Hofer | kurzer Kopf | 2.000 € |
Richterspruch: Le: ¾-kK-H-3-2-1¾-H-½; Boden gut 4,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Silvano
- Mutter
- Wurfbahn
- Mutterstutenvererber
- Frontal
Rekorde zu diesem Rennen
Mario Hofer
3 Siege2002 · 2000 · 1998
Andreas Suborics
2 Siege1998 · 1996
Gestüt Röttgen
3 Siege1999 · 1996 · 1990
Acatenango
2 Siege2006 · 2001
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2008
Wurfsternv. Silvano – WurfbahnFrau I. BuschmaasEduardo PedrozaF. BuschmaasGestüt Ravensberg5,3
Besitzer & Züchter
2007
Itzmov. Mark of Esteem – ItzaGöddert SybrechtHenk GreweGestüt Hof IserneichenGestüt Hof Iserneichen9,8
Besitzer & Züchter
2006
Quijanov. Acatenango – QuilaPeter SchiergenFilip MinarikStiftung Gestüt FährhofStiftung Gestüt FährhofFavorit2,2
Besitzer & Züchter
2003
Ryonov. Mountain Cat – Racing BluePeter LautnerJiri PalikFrau H. FockeH. Focke9,3
Besitzer & Züchter
2002
Capital Secretv. Capote – ProflareMario HoferJean-Pierre CarvalhoGalopp Club Deutschland e. V.Juddmonte Farms Inc.4,7
Besitzer & Züchter
2001
Bergumv. Acatenango – BaccaraPeter SchiergenJames Antony QuinnGestüt Höny-HofGestüt Schlenderhan2,8
Besitzer & Züchter
2000
Kakav. Sharpo – Key GenerationMario HoferAndreas HelfenbeinStall Sauren FinanzdienstleistungenGestüt Wiedingen2,0
Besitzer & Züchter
1999
Dragov. Goofalik – DanaePeter RauTorsten MundryGestüt RöttgenGestüt Röttgen2,9
Besitzer & Züchter
1998Arctic Boyv. Nebos – AlboreaMario HoferAndreas SuboricsGünter RichterFriedhelm Schneiders4,6
Besitzer & Züchter
Weitere 11 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1996
Sir Laurencev. Local Suitor – Santa PaolaHans Albert BlumeAndreas SuboricsGestüt RöttgenGestüt Röttgen8,1
Besitzer & Züchter
1995
Orfijarv. In Fijar – OrdianaPeter LautnerAlan Maurice BondGestüt MönchhofGestüt Mönchhof5,3
Besitzer & Züchter
1993Glen Flightv. Glenstal – Caught in FlightGeorg OrdingOlaf SchickStall Nordpol–7,9
Besitzer & Züchter
1992Dessauerv. Torgos – DribletFredy SchefferDragan IlicStall SenecaGeorg Kern u. Richard Kloner6,8
Besitzer & Züchter
1991Claridgev. Cagliostro – ClareteDieter BrümmerLutz MäderEduard HuberP. Baron v. Kap-herr9,6
Besitzer & Züchter
1990
Wondrasv. Aspros – Wondrous PearlTheo GrieperPeter BloomfieldGestüt RöttgenGestüt Röttgen8,0
Besitzer & Züchter
1988
Animov. Sir Gaylord – AviatikHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan4,8
Besitzer & Züchter
1987Seratinov. Lombard – SerwinaUwe OstmannWolfgang HärtlFrau E. HilgerGestüt RosenauFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1986Oktantv. Days at Sea – OrangenblüteBruce HellierFranz PuchtaFriedhelm Sackers–21,2

