Dritter Sieg im Fritz Henkel Stiftungs-Rennen für Jens Hirschberger: Nach 2011 und 2013 triumphierte er nun mit Virginia Sun. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit vier Siegen. In der Saison 2014 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen.
Sonstige Rennen Düsseldorf Listenrennen
Düsseldorf · 03.08.2014▶ Rennfilm ansehen- 1.Virginia Sun3jährig · Doyen · Valdina14.000 €
- 2.Nicolosio4jährig · Peintre Celebre · Nicolaia6.500 €
- 3.Daytona Bay4jährig · Motivator · Daytona3.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Anthony Crastus
- Trainer
- J. Hirschberger
- Besitzer
- Gestüt Auenquelle
- Züchter
- Gestüt Auenquelle
- Dotierung
- 25.000 €
- Distanz
- 2.100 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:16,2
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Fritz Henkel Stiftungs-Rennen für Anthony Crastus, auf Virginia Sun. In der Saison 2014 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun drei Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Virginia Sun setzte sich am 03.08.2014 im Fritz Henkel Stiftungs-Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Auenquelle war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Golden Meadow (2000). Virginia Sun stammt auch aus eigener Zucht.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Virginia Sun3jährig · Doyen · Valdina | Jens Hirschberger | Kampf | 14.000 € |
| 2 | Nicolosio4jährig · Peintre Celebre · Nicolaia | Waldemar Hickst | kurzer Kopf | 6.500 € |
| 3 | Daytona Bay4jährig · Motivator · Daytona | Ferdinand J Leve | 1/2 Länge | 3.000 € |
Richterspruch: Ka: kK-½-1-1-1¼-6; Boden gut bis weich
Rennfilm und Pedigree
Doyen und Valdina
Virginia Sun stammt aus der in Deutschland Black-Type-platzierten Valdina und ist damit eine Halbschwester von Valdino, Gruppesieger in Deutschland und dort Highweight der Dreijährigen über 14 Furlong und mehr.
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
6 Siege2024 · 2023 · 2020 · 2011 · 2007
Andrasch Starke
6 Siege2020 · 2011 · 2007 · 2004 · 1995
Gestüt Röttgen
6 Siege2018 · 2015 · 1983 · 1982 · 1952
Gestüt Höny-Hof
2 Siege2025


