Premiere für Peter Schiergen in diesem Rennen: Mit Fragonard gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2003 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 78 Black Type-Siege in Deutschland, 37 davon in Gruppe-Rennen.
Baden Roulette-Preis - Haupthürdenrennen der Vierjährigen Listenrennen
Baden-Baden · 27.05.2003- 1.Fragonard4jährig · Dashing Blade · Foudre10.000 €
- 2.Ticket to Mars4jährig · Sabrehill · Sianiski4.000 €
- 3.Prince Nico4jährig · Lagunas · Princess Liberte2.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Dirk Fuhrmann
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Friederike Leisten
- Züchter
- Gestüt Zoppenbroich
- Dotierung
- 17.500 €
- Distanz
- 3.300 m
- Boden
- weich 4,5
- Starter
- 9
- Siegzeit
- 3:53,4
Geschichten zu diesem Rennen
Fragonard setzte sich am 27.05.2003 in diesem Rennen leicht durch. Für Besitzer Friederike Leisten war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Zoppenbroich; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 9 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fragonard4jährig · Dashing Blade · Foudre | Peter Schiergen | leicht | 10.000 € |
| 2 | Ticket to Mars4jährig · Sabrehill · Sianiski | Andreas Löwe | 2 1/2 Längen | 4.000 € |
| 3 | Prince Nico4jährig · Lagunas · Princess Liberte | Christian Sprengel | 3 1/2 Längen | 2.000 € |
Richterspruch: Le: 2½-3½-½-2½-14-13-122 Boden weich 4,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Dashing Blade
- Mutter
- Foudre
- Mutterstutenvererber
- Acatenango
Rekorde zu diesem Rennen
Chr. Frhr. von der Recke
5 Siege2002 · 2000 · 1998 · 1996 · 1994
Dirk FuhrmannPeter Gehm
2 Siege je2004 · 2003 · 2000 · 1995 · 1994 · etc.
Bernd Raber
2 Siege1998 · 1996
Dashing BladeEsclavo
2 Siege je2003 · 2000 · 1994 · 1989 · 1986 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
2003
Fragonardv. Dashing Blade – FoudrePeter SchiergenDirk FuhrmannFriederike LeistenGestüt Zoppenbroich1,6
Besitzer & Züchter
2002
Foremanv. Monsun – FleurieChr. Frhr. von der ReckeThierry DoumenStall Gelb-BlauB. Neumann1,5
Besitzer & Züchter
2001Magnusv. Jape – MaracanaDr. Cestmir OlehlaJiri KamenicekStall Wrbna Racing–4,7
Besitzer & Züchter
2000
Dashing Delightv. Dashing Blade – DelightlyChr. Frhr. von der ReckePeter GehmStall HEROGestüt Etzean2,5
Besitzer & Züchter
1999A French Manv. Epervier Bleu – AyanapaPh. van de PoeleLaurent GerardHorst RappDieter Bürkle Turf-Marketing5,2
Besitzer & Züchter
1998
Pointe Finev. Homme de Loi – Pointe ArgenteeChr. Frhr. von der ReckeAm. Matth. KellerBernd Raber–3,5
Besitzer & Züchter
1997O'Henryv. Heraldiste – OzeanaPavlina BastovaVilem HlavacekStall LenzHelmut Heinrich Jensen10,8
Besitzer & Züchter
1996
Last Cornerv. Weldnaas – ShadhaChr. Frhr. von der ReckeKlaus HviidBernd RaberAston Park Stud9,4
Besitzer & Züchter
1995
Do it againv. Lagunas – DorrettaMario HoferThomas HeeneyStall SpartacusGestüt Etzean3,3
Besitzer & Züchter
1994
Henry Higginsv. Esclavo – HelenaChr. Frhr. von der ReckePeter GehmStall WindhofDr. J. PalenkerFavorit2,2
Besitzer & Züchter
Weitere 15 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1993
Lönsv. Shepard – LiebkindAndreas WöhlerPaul Michael CollinsStall BambiGestüt Evershorst18,3
Besitzer & Züchter
1992Preppe Scholarv. Alphabatim – IdeallyKurt SchafflützelR. DucheneStall Waldi–2,9
Besitzer & Züchter
1990
Aldanv. Nandino – AussöhnungNorbert SauerThomas HeeneyStall SparenburgGestüt Ebbesloh7,5
Besitzer & Züchter
1989Eldoradov. Esclavo – ElkeBruno SchützAm. Andreas SchützAnneliese HilbigA. HilbigFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1988
Bosporusv. Cortez – BravuraHein BollowAm. Ralf HoffeldHelmut BölterFrau Gerda Bölter7,2
Besitzer & Züchter
1987
Argov. Kronenkranich – ArabelleUwe StoltefußStefan WegnerGestüt HarzburgGestüt Harzburg4,8
Besitzer & Züchter
1986
Trescov. Meinberg – TraditionStephanie Glahe-BiermannTom LühnenschlossBernhard GerdesGestüt Wehldorfer Holz6,4
Besitzer & Züchter
1985Hakimiv. Riboprince – HooterHein BollowDietrich EhlenGestüt IdeeAlbert Darboven3,2
Besitzer & Züchter
1984
Anisettev. Gimont – AcaraNorbert SauerReiner UlrichGestüt RosenauGestüt Rosenau7,6
Besitzer & Züchter
1983
Aaborunv. Run the Gantlet – AaboraErwin SimkoEngelhard SpiegelSPFZ Baden-Baden–5,6
Besitzer & Züchter
1982
Cliffv. Meinberg – Concert ArtistKlaus HeinkeChristian SprengelGestüt Wehldorfer HolzGestüt Wehldorfer-Holz10,4
Besitzer & Züchter
1981Chaplins Nightclubv. St. Chad – Olivia StaypletonF. MüllerP. BocskaiH. J. Küpper–Favorit1,6
Besitzer & Züchter
1979Star Regentv. Prince Regent – Scottish LassAndreas HeckerChristian SprengelA. van Kaick–Favorit3,2


