Zweiter Sieg in diesem Rennen für Andreas Schütz: Nach Samum (2000) triumphierte er nun mit Fight Club. Schon 2000 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Andrasch Starke gewonnen. Mit Andrasch Starke gelang ihm 2004 schon der dritte gemeinsame Black Type-Sieg.
Bavarian Classic Gruppe 3
München · 31.05.2004- 1.Fight Club3jährig · Lavirco · Flaming Song35.000 €
- 2.Egerton3jährig · Groom Dancer · Enrica14.000 €
- 3.Gentle Tiger3jährig · Tiger Hill · Glorosia7.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Andreas Schütz
- Besitzer
- WH Sport International
- Züchter
- Gestüt Karlshof
- Dotierung
- 60.000 €
- Distanz
- 2.000 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 2:11,6
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Andrasch Starke: Nach Samum (2000) triumphierte er nun auf Fight Club. Rekordhalter bleibt Andrzej Tylicki mit sechs Siegen. In der Saison 2004 steht er damit bei fünf Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene.
Fight Club setzte sich am 31.05.2004 in diesem Rennen sicher durch, als Favorit zur Quote 2,5. Für Besitzer WH Sport International war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Gestüt Karlshof; nach 2000 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fight Club3jährig · Lavirco · Flaming Song | Andreas Schütz | sicher | 35.000 € |
| 2 | Egerton3jährig · Groom Dancer · Enrica | Peter Rau | 1 1/2 Längen | 14.000 € |
| 3 | Gentle Tiger3jährig · Tiger Hill · Glorosia | Peter Schiergen | 1 1/2 Längen | 7.000 € |
Richterspruch: Si: 1½-1½-1¼-3; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Lavirco
- Mutter
- Flaming Song
- Mutterstutenvererber
- Darshaan
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
10 Siege1994 · 1993 · 1988 · 1986 · 1985 · etc.
Andrzej Tylicki
6 Siege1997 · 1988 · 1986 · 1985 · 1984 · etc.
Gestüt Schlenderhan
7 Siege2011 · 2008 · 2006 · 2005 · 1984 · etc.
Stiftung Gestüt FährhofGestüt Schlenderhan
5 Siege je2026 · 2025 · 2019 · 2015 · 2011 · etc.



