P. T. Walwyn gewinnt in diesem Rennen zum ersten Mal: Mit Simon Rattle gelang ihm die Premiere. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 1988. In seiner Karriere stehen nun drei Black Type-Siege in Deutschland, zwei davon in Gruppe-Rennen.
Bayerischer Fliegerpreis Listenrennen
München · 11.09.1988- 1.Simon Rattle3jährig · Tap On Wood · Vitalise30.000 DM
- 2.Scharja3jährig · Tap on Wood · Supreme Song12.000 DM
- 3.Garde a Vous3jährig · Moorestyle · Gilded Lily6.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- N. Howe
- Trainer
- P. T. Walwyn
- Besitzer
- O. F. Waller
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 51.000 DM
- Distanz
- 1.300 m
- Boden
- gut 4,2
- Starter
- 8
- Siegzeit
- n. gem
Geschichten zu diesem Rennen
Simon Rattle setzte sich am 11.09.1988 in diesem Rennen durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer O. F. Waller war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Tap on Wood hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Simon Rattle3jährig · Tap On Wood · Vitalise | P. T. Walwyn | – | 30.000 DM |
| 2 | Scharja3jährig · Tap on Wood · Supreme Song | Hans Albert Blume | – | 12.000 DM |
| 3 | Garde a Vous3jährig · Moorestyle · Gilded Lily | Peter Lautner | – | 6.000 DM |
Richterspruch: Le: ½-½-1-K-1; Boden gut 4,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Tap on Wood
- Mutter
- Vitalise
- Mutterstutenvererber
- Vitiges
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Schiergen
5 Siege2015 · 2005 · 2004 · 2003 · 2000
Filip Minarik
5 Siege2012 · 2009 · 2004 · 2003 · 2000
G. Baron v. Ullmann
3 Siege2005 · 2004 · 2003
Serpentine Bloodstock u.a.
4 Siege2007 · 2005 · 2004 · 2003
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1988Simon Rattlev. Tap On Wood – VitaliseP. T. WalwynN. HoweO. F. Waller–Favorit1,8
Besitzer & Züchter
1987Brigantinv. Arratos – BrigantinaErich PilsDavid WildmanFrau E. HuberGestüt Schloß Wald-Erbach6,4
Besitzer & Züchter
1986
Smaragdv. Andrang – SmeraldaTheo GrieperManfred PrinzingerStall MargaretheFrau Margrit Wetzel8,0
Besitzer & Züchter
1985
Tobelov. Balidar – TolimaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof5,6
