Premiere für Bruno Schütz im Berberis-Rennen: Mit Flying Dream gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1993 steht er damit bei 14 Black Type-Siegen, sechs davon auf Gruppe-Ebene. In seiner Karriere stehen nun 96 Black Type-Siege in Deutschland, 40 davon in Gruppe-Rennen.
Berberis-Rennen Weiteres Rennen
Mülheim-Ruhr · 18.09.1993- 1.Flying Dream2jährig · Most Welcome · Finlandaise67.000 DM
- 2.Wild Romance2jährig · Alkalde · Win Hands Down28.000 DM
- 3.Bajonette2jährig · Lomond · Bolivia13.500 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Terence Hellier
- Trainer
- Bruno Schütz
- Besitzer
- Stall Imperator
- Züchter
- Frau J. Chaplin/Engl.
- Dotierung
- 122.000 DM
- Distanz
- 1.400 m
- Boden
- schwer 6,5
- Starter
- 12
- Siegzeit
- 1:31,6
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Berberis-Rennen für Terence Hellier: Nach 1990 triumphierte er nun auf Flying Dream. Rekordhalter bleibt Oskar Langner mit sechs Siegen. In der Saison 1993 steht er damit bei drei Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene.
Flying Dream setzte sich am 18.09.1993 im Berberis-Rennen durch. Für Besitzer Stall Imperator war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von Frau J. Chaplin/Engl.; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 12 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Flying Dream2jährig · Most Welcome · Finlandaise | Bruno Schütz | – | 67.000 DM |
| 2 | Wild Romance2jährig · Alkalde · Win Hands Down | Bruno Schütz | – | 28.000 DM |
| 3 | Bajonette2jährig · Lomond · Bolivia | Heinz Jentzsch | – | 13.500 DM |
Richterspruch: Ka: kK-1-1-3-¾-kK; Boden schwer 6,5
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Most Welcome
- Mutter
- Finlandaise
- Mutterstutenvererber
- Arctic Tern
Rekorde zu diesem Rennen
Uwe Ostmann
7 Siege2004 · 1997 · 1996 · 1991 · 1989 · etc.
Oskar Langner
6 Siege1972 · 1966 · 1964 · 1960 · 1959 · etc.
Gestüt RöttgenGestüt Schlenderhan
4 Siege je1998 · 1983 · 1980 · 1979 · 1971 · etc.
Gestüt AuenquelleGestüt Ammerland
3 Siege je2005 · 2004 · 2002 · 1997 · 1996 · etc.
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1993
Flying Dreamv. Most Welcome – FinlandaiseBruno SchützTerence HellierStall ImperatorFrau J. Chaplin/Engl.16,4
Besitzer & Züchter
1992
Quebradav. Devil's Bag – Queen to ConquerHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofBarronstown StudFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1991
Kenianav. Sharpo – Key GenerationUwe OstmannKevin WoodburnGestüt WiedingenGestüt Wiedingen3,5
Besitzer & Züchter
1990
Martessav. Solarstern – ManegeAndreas WöhlerTerence HellierGestüt Hof HeidendomGestüt Hof Heidendom13,8
Besitzer & Züchter
1989
Tamarinav. Park Romeo – ThurinaUwe OstmannGeorg BocskaiH. Schröer-DreesmannHermann Schröer-Dreesmann8,4
Besitzer & Züchter
1988
Leonav. Lagunas – LeticiaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof4,0
Besitzer & Züchter
1987
Alte Zeitv. Surumu – Alte WeltUwe OstmannOlaf SchickStall MühlengrundMechthild u.. Horst Mast5,2
Besitzer & Züchter
1986
Majoritätv. Königsstuhl – MonacchiaSven v. MitzlaffPeter AlafiGestüt ErlengrundGestüt ErlengrundFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1984
Ephialtesv. Surumu – ErigoneJosef KappelKevin WoodburnStall RomaEgon WankeFavorit2,0
Besitzer & Züchter
Weitere 31 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1983
Wodanv. Arratos – WarmeloHeinz JentzschGeorg BocskaiGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan6,4
Besitzer & Züchter
1982
Gilmorev. Kaiseradler – Galaxy IIISven v. MitzlaffPeter AlafiGestüt IttlingenFRau Marianne Ostermann6,4
Besitzer & Züchter
1981Aginav. Pentathlon – AgrippinaFriedrich W. SchlaefkeStephen EcclesFrau T. Siepmann–6,0
Besitzer & Züchter
1980
Anna Paolav. Prince Ippi – AntwerpenTheo GrieperJoan PallGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,4
Besitzer & Züchter
1979
Asprosv. Sparkler – AntwerpenTheo GrieperPeter RemmertGestüt RöttgenGestüt Röttgen4,4
Besitzer & Züchter
1977Lasuritv. Dschingis Khan – LarissaSven v. MitzlaffPeter AlafiStall Gamshof–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1976
Salvianav. Kaiseradler – SonoraGeorg ZuberLutz MäderGestüt RosenauGestüt RosenauFavorit3,6
Besitzer & Züchter
1975
Colatinav. Tudor Melody – ColimaHeinz JentzschJoan PallGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,8
Besitzer & Züchter
1973Sankt Albertv. Blauer Reiter – Spin DriveHein BollowPeter RemmertGestüt Falkenstein–Favorit2,0
Besitzer & Züchter
1972
Athenagorasv. Nasram II – AvenidaSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt ZoppenbroichGestüt ZoppenbroichFavorit2,3
Besitzer & Züchter
1971
Schiwagov. Masetto – ShuraHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit3,2
Besitzer & Züchter
1970Komtessev. Masetto – KönigskroneHein BollowJoan PallGestüt BuchenhofW. Heitmann21,8
Besitzer & Züchter
1969
Dolce vitav. Pantheon – Donna DianaHeinz JentzschFritz DrechslerGestüt SchlenderhanGestüt SchlenderhanFavorit1,6
Besitzer & Züchter
1968Flammenscheinv. Chief – FlammeGeorg ZuberHarro RemmertGestüt Brandenbjerg–12,5
Besitzer & Züchter
1966
Windsbrautv. Neckar – WolfsschluchtH. DannerOskar LangnerGestüt Niederrhein–Favorit2,6
Besitzer & Züchter
1965Königskronev. Neckar – KönigsmachtHein BollowPeter RemmertW. HeitmannGestüt Buchenhof2,2
Besitzer & Züchter
1961Marottev. Asterios – MarschmusikFriedrich W. SchlaefkePeter AlafiGestüt Freismissen–6,5
Besitzer & Züchter
1959
Wiener Walzerv. Olymp – WalzerköniginSven v. MitzlaffOskar LangnerGestüt Zoppenbroich–2,7
Besitzer & Züchter
1958
Waldcanterv. Caran D'Ache – WappenauGraf Manfred LehndorffM. AgneGestüt Röttgen–Favorit2,2
Besitzer & Züchter
1955Blysmusv. Abendfrieden – BlaubeereFriedrich HellmannA. LommatzschStall Staufenburg–4,1
Besitzer & Züchter
1951
Vogelfreundv. Ansitz – VogelweideJohannes KuhrHeinz GummeltGestüt Ravensberg–1,4



