Premiere für Herbert Cohn im Bremer Sprint-Cup: Mit Feenpark gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1990 steht er damit bei drei Black Type-Siegen. Insgesamt feierten Herbert Cohn und Ralf Malinowski gemeinsam sechs Black Type-Siege in Deutschland.
Bremer Sprint-Cup Listenrennen
Bremen · 17.06.1990- 1.Feenpark5jährig · Park Romeo · Feenlied24.000 DM
- 2.Fabulous Eden4jährig · Fabulous Dancer · Sainte Gemme9.600 DM
- 3.Marulanda3jährig · Beldale Flutter · Mantena4.900 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Ralf Malinowski
- Trainer
- Herbert Cohn
- Besitzer
- Gestüt Olympia
- Züchter
- Gestüt Alpen
- Dotierung
- 41.000 DM
- Distanz
- 1.200 m
- Boden
- weich 4,7
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:15,5
Geschichten zu diesem Rennen
Erster Sieg im Bremer Sprint-Cup für Ralf Malinowski, auf Feenpark. In der Saison 1990 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. Mit Herbert Cohn gelang ihm 1990 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg. In seiner Karriere stehen nun sechs Black Type-Siege in Deutschland.
Feenpark setzte sich am 17.06.1990 im Bremer Sprint-Cup durch. Es war bereits sein sechster Black Type-Sieg. Gezogen wurde er von Gestüt Alpen; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Park Romeo hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Feenpark5jährig · Park Romeo · Feenlied | Herbert Cohn | – | 24.000 DM |
| 2 | Fabulous Eden4jährig · Fabulous Dancer · Sainte Gemme | Peter Lautner | – | 9.600 DM |
| 3 | Marulanda3jährig · Beldale Flutter · Mantena | Herbert Cohn | – | 4.900 DM |
Richterspruch: Le: ¾-1¼-1½-1¼-2; Boden weich 4,7
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Park Romeo
- Mutter
- Feenlied
- Mutterstutenvererber
- Literat
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
3 Siege1997 · 1993 · 1985
Peter Schiergen
5 Siege1997 · 1994 · 1993 · 1987 · 1986
Gestüt Fährhof
3 Siege1997 · 1993 · 1985
Big Shuffle
4 Siege2008 · 2003 · 1999 · 1998
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1990
Feenparkv. Park Romeo – FeenliedHerbert CohnRalf MalinowskiGestüt OlympiaGestüt Alpen3,5
Besitzer & Züchter
1989
More Windv. Windwurf – MonamiraPeter RemmertWolfgang HärtlGestüt ErlengrundGestüt Erlengrund7,2
Besitzer & Züchter
1988Simon Saccv. Colombian Friend – KretaL. LarsenOle LarsenRingerike Gard Stud–8,0
Besitzer & Züchter
1987
Garrickv. Pentathlon – GalciAndreas WöhlerPeter SchiergenGestüt IttlingenManfred Ostermann4,8
Besitzer & Züchter
1986
Garrickv. Pentathlon – GalciAndreas WöhlerPeter SchiergenGestüt IttlingenManfred Ostermann7,2
