Vierter Sieg im Derby-Revanche für Heinz Jentzsch: Nach Penol (1993), Vialli (1994) und Solon (1995) triumphierte er nun mit Saugerties. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. In seiner Karriere stehen nun 356 Black Type-Siege in Deutschland, 185 davon in Gruppe-Rennen.
Derby-Revanche Weiteres Rennen
Hannover · 04.08.1997- 1.Saugerties3jährig · Trempolino · Stalwart Moment120.000 DM
- 2.Damus3jährig · Surumu · Dawn Side40.000 DM
- 3.Penalty3jährig · Niniski · Pola Negri20.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Peter Schiergen
- Trainer
- Heinz Jentzsch
- Besitzer
- G. Baron von Ullmann
- Züchter
- John C. Oxley
- Dotierung
- 200.000 DM
- Distanz
- 2.400 m
- Boden
- weich 5,9
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 2:36,2
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg im Derby-Revanche für Peter Schiergen: Nach Solon (1995) triumphierte er nun auf Saugerties. Schon 1995 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Heinz Jentzsch gewonnen. Mit Heinz Jentzsch gelang ihm 1997 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Saugerties setzte sich am 04.08.1997 im Derby-Revanche durch. Für Besitzer G. Baron von Ullmann war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von John C. Oxley; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saugerties3jährig · Trempolino · Stalwart Moment | Heinz Jentzsch | Kampf | 120.000 DM |
| 2 | Damus3jährig · Surumu · Dawn Side | Andreas Wöhler | Kopf | 40.000 DM |
| 3 | Penalty3jährig · Niniski · Pola Negri | Uwe Ostmann | Hals | 20.000 DM |
Richterspruch: Ka: K-H-¾-1¾; Boden weich 5,9
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Trempolino
- Mutter
- Stalwart Moment
- Mutterstutenvererber
- Stalwart
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
4 Siege1997 · 1995 · 1994 · 1993
Andrzej TylickiPeter Schiergen
2 Siege je1997 · 1995 · 1994 · 1993 · 1992 · etc.
1990
302.500 DMBeginn der erfassten Siegerliste
1990Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1997
Saugertiesv. Trempolino – Stalwart MomentHeinz JentzschPeter SchiergenG. Baron von UllmannJohn C. Oxley6,3
Besitzer & Züchter
1995
Solonv. Local Suitor – ScillaHeinz JentzschPeter SchiergenGestüt SchlenderhanGestüt Schlenderhan2,9
Besitzer & Züchter
1994
Vialliv. Niniski – Vaison La RomaineHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt IttlingenAirlie Stud/Ire3,7
Besitzer & Züchter
1993
Penolv. Acatenango – PadangHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt Fährhof4,1



