Dritter Sieg in diesem Rennen für Peter Rau: Nach Nouvelle Fortune (2001) und Wurfscheibe (2005) triumphierte er nun mit La Dancia. Kein Trainer hat dieses Rennen öfter gewonnen. Insgesamt feierten Peter Rau und Torsten Mundry gemeinsam 38 Black Type-Siege in Deutschland.
Frankfurter Stutenpreis Gruppe 3
Frankfurt · 08.10.2006- 1.La Dancia3jährig · Mull of Kintyre · La Constancia32.000 €
- 2.Nordtänzerin3jährig · Danehill Dancer · Nona13.000 €
- 3.Wellola4jährig · Lomitas · Well Known6.500 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Torsten Mundry
- Trainer
- Peter Rau
- Besitzer
- Gestüt Brümmerhof
- Züchter
- Gestüt Brümmerhof
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 2.150 m
- Boden
- weich 4,8
- Starter
- 6
- Siegzeit
- 2:24,9
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Torsten Mundry: Nach Wurfscheibe (2005) triumphierte er nun auf La Dancia. Schon 2005 hatte er dieses Rennen gemeinsam mit Peter Rau gewonnen. In der Saison 2006 steht er damit bei neun Black Type-Siegen, vier davon auf Gruppe-Ebene.
La Dancia setzte sich am 08.10.2006 in diesem Rennen sicher durch. Es war bereits sein zweiter Black Type-Sieg. Für Gestüt Brümmerhof, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg in diesem Rennen. Sein Vater Mull of Kintyre hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 6 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Dancia3jährig · Mull of Kintyre · La Constancia | Peter Rau | sicher | 32.000 € |
| 2 | Nordtänzerin3jährig · Danehill Dancer · Nona | Peter Schiergen | 1 3/4 Längen | 13.000 € |
| 3 | Wellola4jährig · Lomitas · Well Known | Hans Albert Blume | 2 1/2 Längen | 6.500 € |
Richterspruch: Si: 1¾-2½-3½-3; Boden weich 4,8
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Mull of Kintyre
- Mutter
- La Constancia
- Mutterstutenvererber
- Dominion
Rekorde zu diesem Rennen
Peter Rau
4 Siege2007 · 2006 · 2005 · 2001
Torsten MundryNorman Richter
2 Siege je2009 · 2008 · 2007 · 2006 · 2005 · etc.
Gestüt BrümmerhofGestüt Karlshof
2 Siege je2011 · 2007 · 2006 · 2000
Gestüt Karlshof
1 Sieg2011 · 2004 · 2000


