Dritter Sieg in diesem Rennen für Peter Schiergen: Nach 2006 und 2024 triumphierte er nun mit Geography. Damit zieht er mit dem Rekordhalter Andreas Löwe gleich. Insgesamt feierten Peter Schiergen und Sibylle Vogt gemeinsam neun Black Type-Siege in Deutschland.
Frühjahrs-Meile Düsseldorf Gruppe 3
Düsseldorf · 13.04.2025▶ Rennfilm ansehen- 1.Geography4jährig · Holy Roman Emperor · Guajara32.000 €
- 2.Best Lightning7jährig · Sidestep · Best Dreaming12.000 €
- 3.Penalty4jährig · Frankel · Praia6.000 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Sibylle Vogt
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Stall Hanse
- Züchter
- Stiftung Gestüt Fährhof
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 1.600 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 1:35,5
Geschichten zu diesem Rennen
Zweiter Sieg in diesem Rennen für Sibylle Vogt: Nach Arcandi (2024) triumphierte sie nun auf Geography. Rekordhalter bleibt Adrie de Vries mit drei Siegen. Schon 2024 hatte sie dieses Rennen gemeinsam mit Peter Schiergen gewonnen. Es ist ihr erster Black Type-Sieg der Saison 2025.
Geography setzte sich am 13.04.2025 in diesem Rennen durch, zur Quote 5,1. Gezogen wurde er von Stiftung Gestüt Fährhof; nach 2006 ist er schon der zweite Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht. Sein Vater Holy Roman Emperor hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Geography4jährig · Holy Roman Emperor · Guajara | Peter Schiergen | Kampf | 32.000 € |
| 2 | Best Lightning7jährig · Sidestep · Best Dreaming | Andreas Suborics | Nase | 12.000 € |
| 3 | Penalty4jährig · Frankel · Praia | Henk Grewe | 1 3/4 Längen | 6.000 € |
Richterspruch: Ka: N-1¾-K-3½-1¾-24; Boden gut bis weich
Rennfilm und Pedigree
Holy Roman Emperor und Guajara
Geography stammt aus der Guajara, Listensiegerin in Italien, und ist der beste ihrer vier Sieger. Sie ist außerdem die Mutter von Groundbreaker, in England zweimal in Listenrennen platziert. Die 2. Mutter Global World gewann als Zweijährige und war in einem Listenrennen platziert. Sie ist eine Vollschwester von Global Thrill, Gruppe 3-Sieger und Gruppe 2-platziert, und eine Halbschwester mehrerer Sieger, darunter der Gruppe 2-Sieger und Deckhengst Global Dream. Die 3. Mutter Goonda gewann als Dreijährige.
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas WöhlerPeter Schiergen
3 Siege je2025 · 2024 · 2015 · 2014 · 2013 · etc.
Adrie de VriesSibylle Vogt
3 Siege je2026 · 2025 · 2024 · 2013 · 2012 · etc.
Rennstall Darboven
3 Siege2000 · 1998 · 1997
Gestüt Karlshof
3 Siege2023 · 2012 · 2011




