Erster Sieg im Großen Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft für Bohumil Nedorostek, mit Parol. Es ist sein erster Black Type-Sieg der Saison 2022. In seiner Karriere stehen nun vier Black Type-Siege in Deutschland, einer davon in Gruppe-Rennen.
Großer Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft Gruppe 3
Dortmund · 19.06.2022▶ Rennfilm ansehen- 1.Parol5jährig · Pastorius · Palucca32.000 €
- 2.Rubaiyat5jährig · Areion · Representera12.000 €
- 3.Sahib's Joy5jährig · Soldier Hollow · So Squally6.000 €
- Vollständiges Ergebnis

- Jockey
- Adrie de Vries
- Trainer
- B. Nedorostek
- Besitzer
- Dirk von Mitzlaff
- Züchter
- Dirk von Mitzlaff
- Dotierung
- 55.000 €
- Distanz
- 1.800 m
- Boden
- gut bis weich
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:46,9
Geschichten zu diesem Rennen
Dritter Sieg im Großen Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft für Adrie de Vries: Nach Wiesenpfad (2008) und Degas (2018) triumphierte er nun auf Parol. Rekordhalter bleibt Andrasch Starke mit neun Siegen.
Parol setzte sich am 19.06.2022 im Großen Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft leicht durch, als Favorit zur Quote 5,1. Es war sein erster Black Type-Sieg. Sein Vater Pastorius hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Parol5jährig · Pastorius · Palucca | Bohumil Nedorostek | leicht | 32.000 € |
| 2 | Rubaiyat5jährig · Areion · Representera | Henk Grewe | 1 1/4 Längen | 12.000 € |
| 3 | Sahib's Joy5jährig · Soldier Hollow · So Squally | Peter Schiergen | Hals | 6.000 € |
Richterspruch: Le: 1¼-H-1¾-1½-1-3-1½; Boden gut bis weich
Rennfilm und Pedigree
Pastorius und Palucca
Parol stammt aus der ungelaufenen Palucca, die zwei weitere Sieger hat. Er ist das siebte ihrer acht lebenden Fohlen und ihr zweiter Black-Type-Sieger nach seinem Halbbruder Pas de Deux. Puntilla gewann den Preis der Diana (damals Gr. 2) und hat sieben Sieger gebracht. Sie ist eine Halbschwester von Paita, Siegerin im Criterium de Saint-Cloud (Gr. 1) und Dritte im Prix de Diane (Gr. 1), sowie der zweimal Black-Type-platzierten Praia. Prada war Listensiegerin und hat vier weitere Sieger, darunter Paita und Praia.
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
6 Siege1989 · 1986 · 1974 · 1973 · 1972 · etc.
Andrasch Starke
9 Siege2021 · 2013 · 2012 · 2011 · 2010 · etc.
Gestüt BonaGestüt Ittlingen
3 Siege je2026 · 2025 · 2023 · 2021 · 2013 · etc.
Stiftung Gestüt FährhofH. Pfister
3 Siege je2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2019 · etc.


