Erster Sieg im Großen Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft für Peter Schiergen, mit Soldier Hollow. In der Saison 2007 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, drei davon auf Gruppe-Ebene. Mit Andrasch Starke gelang ihm 2007 schon der vierte gemeinsame Black Type-Sieg.
Großer Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft Gruppe 3
Dortmund · 17.06.2007- 1.Soldier Hollow7jährig · In the Wings · Island Race32.000 €
- 2.Banknote5jährig · Zafonic · Brand10.000 €
- 3.Forthe Millionkiss3jährig · Dashing Blade · Forever Nice5.000 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Andrasch Starke
- Trainer
- Peter Schiergen
- Besitzer
- Gestüt Park Wiedingen
- Züchter
- Car Colston Hall Stud/Engl.
- Dotierung
- 50.000 €
- Distanz
- 1.750 m
- Boden
- gut 4,4
- Starter
- 5
- Siegzeit
- 1:48,4
Geschichten zu diesem Rennen
Vierter Sieg im Großen Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft für Andrasch Starke: Nach 1996, 2003 und 2006 triumphierte er nun auf Soldier Hollow. Insgesamt feierten Andrasch Starke und Peter Schiergen gemeinsam sechs Black Type-Siege in Deutschland.
Soldier Hollow setzte sich am 17.06.2007 im Großen Preis der Dortmunder Industrie und Wirtschaft leicht durch, als Favorit zur Quote 1,5. Für Besitzer Gestüt Park Wiedingen war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater In the Wings hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 5 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Soldier Hollow7jährig · In the Wings · Island Race | Peter Schiergen | leicht | 32.000 € |
| 2 | Banknote5jährig · Zafonic · Brand | A. M. Balding | 1 Länge | 10.000 € |
| 3 | Forthe Millionkiss3jährig · Dashing Blade · Forever Nice | Uwe Ostmann | 2 1/2 Längen | 5.000 € |
Richterspruch: Le: 1-2½-3½-½; Boden gut 4,4
Pedigree des Siegers
- Stallion
- In the Wings
- Mutter
- Island Race
- Mutterstutenvererber
- Common Grounds
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz Jentzsch
6 Siege1989 · 1986 · 1974 · 1973 · 1972 · etc.
Andrasch Starke
9 Siege2021 · 2013 · 2012 · 2011 · 2010 · etc.
Gestüt BonaGestüt Ittlingen
3 Siege je2026 · 2025 · 2023 · 2021 · 2013 · etc.
Stiftung Gestüt FährhofH. Pfister
3 Siege je2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2019 · etc.




