Zweiter Sieg im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial) für Bruno Schütz: Nach 1995 triumphierte er nun mit Ocean Sea. Rekordhalter bleibt Heinz Jentzsch mit fünf Siegen. In der Saison 1996 steht er damit bei sieben Black Type-Siegen, zwei davon auf Gruppe-Ebene.
Großer Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial) Listenrennen
Hannover · 12.05.1996- 1.Ocean Sea3jährig · Bering · Ocean Jewel24.000 DM
- 2.Albaran3jährig · Sure Blade · Araqueen9.600 DM
- 3.Kavin3jährig · Highland Chieftain · Kameliendame4.900 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Terence Hellier
- Trainer
- Bruno Schütz
- Besitzer
- Stall Kampen
- Züchter
- Nicht erfasst
- Dotierung
- 41.000 DM
- Distanz
- 2.100 m
- Boden
- gut 4,3
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:15,1
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Terence Hellier im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial): Auf Ocean Sea gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 1996 steht er damit bei vier Black Type-Siegen, einer davon auf Gruppe-Ebene.
Ocean Sea setzte sich am 12.05.1996 im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial) durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Besitzer Stall Kampen war es der erste Sieg in diesem Rennen. Sein Vater Bering hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ocean Sea3jährig · Bering · Ocean Jewel | Bruno Schütz | si. | 24.000 DM |
| 2 | Albaran3jährig · Sure Blade · Araqueen | Horst Horwart | 3/4 Länge | 9.600 DM |
| 3 | Kavin3jährig · Highland Chieftain · Kameliendame | Ralf Suerland | 4 Längen | 4.900 DM |
Richterspruch: Si: ¾-4-4½-½-2½-10; Boden gut 4,3
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Bering
- Mutter
- Ocean Jewel
- Mutterstutenvererber
- Alleged
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz JentzschPeter Schiergen
5 Siege je2011 · 2010 · 2006 · 2002 · 2000 · etc.
Jozef BojkoAdrie de Vries
3 Siege je2023 · 2021 · 2019 · 2015 · 2014 · etc.
Gestüt Schlenderhan
5 Siege2007 · 2000 · 1994 · 1987 · 1979
Stiftung Gestüt FährhofGestüt Schlenderhan
3 Siege je2023 · 2016 · 2010 · 2007 · 2006 · etc.



