Premiere für Mario Hofer im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial): Mit North Lodge gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. Mit Jean-Pierre Carvalho gelang ihm 2003 schon der zweite gemeinsame Black Type-Sieg.
Großer Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial) Listenrennen
Hannover · 04.05.2003- 1.North Lodge3jährig · Grand Lodge · Nona12.000 €
- 2.Safin3jährig · Pennekamp · Sankt Johanna4.400 €
- 3.Adreano3jährig · Winged Love · Annaberta2.400 €
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Jean-Pierre Carvalho
- Trainer
- Mario Hofer
- Besitzer
- Gestüt Wittekindshof
- Züchter
- Gestüt Wittekindshof
- Dotierung
- 20.000 €
- Distanz
- 2.200 m
- Boden
- gut 3,9
- Starter
- 7
- Siegzeit
- 2:17,6
Geschichten zu diesem Rennen
Premiere für Jean-Pierre Carvalho im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial): Auf North Lodge gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In der Saison 2003 steht er damit bei zwei Black Type-Siegen. In seiner Karriere stehen nun acht Black Type-Siege in Deutschland.
North Lodge setzte sich am 04.05.2003 im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial) sicher durch. Es war sein erster Black Type-Sieg. Für Gestüt Wittekindshof, Besitzer und Züchter in einem, war es der erste Erfolg im Großen Preis der Hannoverschen Volksbank (Derby-Trial).
Ergebnis 7 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | North Lodge3jährig · Grand Lodge · Nona | Mario Hofer | sicher | 12.000 € |
| 2 | Safin3jährig · Pennekamp · Sankt Johanna | Christian Frhr.von der Recke | 1 3/4 Längen | 4.400 € |
| 3 | Adreano3jährig · Winged Love · Annaberta | Peter Rau | Hals | 2.400 € |
Richterspruch: Si: 1¾-H-5-3-1¾-8 Boden gut 3,9
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Grand Lodge
- Mutter
- Nona
- Mutterstutenvererber
- Cortez
Rekorde zu diesem Rennen
Heinz JentzschPeter Schiergen
5 Siege je2011 · 2010 · 2006 · 2002 · 2000 · etc.
Jozef BojkoAdrie de Vries
3 Siege je2023 · 2021 · 2019 · 2015 · 2014 · etc.
Gestüt Schlenderhan
5 Siege2007 · 2000 · 1994 · 1987 · 1979
Stiftung Gestüt FährhofGestüt Schlenderhan
3 Siege je2023 · 2016 · 2010 · 2007 · 2006 · etc.



