Premiere für Olaf Schick im Großen Preis der Jungheinrich Gabelstapler: Auf Surikhana gelang ihm der erste Sieg in diesem Rennen. In seiner Karriere stehen nun 20 Black Type-Siege in Deutschland, vier davon in Gruppe-Rennen.
Großer Preis der Jungheinrich Gabelstapler Listenrennen
Hamburg-Horn · 03.07.1991- 1.Surikhana4jährig · Surumu · Stradikhana50.000 DM
- 2.Palanga3jährig · Lagunas · Pamplona20.000 DM
- 3.Lawooda3jährig · Touching Wood · Laudatio15.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- Olaf Schick
- Trainer
- F. Belmont (FR)
- Besitzer
- Helmut v. Finck
- Züchter
- Gestüt Buschhof
- Dotierung
- 100.000 DM
- Distanz
- 1.800 m
- Boden
- schwer 6,2
- Starter
- 8
- Siegzeit
- 1:59,0
Geschichten zu diesem Rennen
Surikhana setzte sich am 03.07.1991 im Großen Preis der Jungheinrich Gabelstapler durch. Für Besitzer Helmut v. Finck war es der zweite Sieg in diesem Rennen. Der vorherige Erfolg gelang mit Diana Dance (1989). Sein Vater Surumu hatte bis dahin keinen Sieger in diesem Rennen.
Ergebnis 8 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Surikhana4jährig · Surumu · Stradikhana | F. Belmont (FR) | – | 50.000 DM |
| 2 | Palanga3jährig · Lagunas · Pamplona | Peter Rau | – | 20.000 DM |
| 3 | Lawooda3jährig · Touching Wood · Laudatio | Theo Grieper | – | 15.000 DM |
Richterspruch: Üb: 7 -¾ - 1½ - 1¼ - 5; Boden schwer 6,2
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Surumu
- Mutter
- Stradikhana
- Mutterstutenvererber
- Dschingis Khan
Rekorde zu diesem Rennen
Andreas Wöhler
5 Siege2005 · 2001 · 1995 · 1994 · 1993
Andreas Suborics
4 Siege2007 · 2006 · 2001 · 1998
Gestüt Fährhof
3 Siege1995 · 1992 · 1986
Big Shuffle
3 Siege2006 · 1999 · 1997
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1991Surikhanav. Surumu – StradikhanaF. Belmont (FR)Olaf SchickHelmut v. FinckGestüt BuschhofFavorit2,8
Besitzer & Züchter
1990
Indicav. Athenagoras – InsulindeRaimund PrinzingerManfred HoferR. LockmannFrau Erika u. Wilhelm Eilts9,2
Besitzer & Züchter
1989
Diana Dancev. Northern Dancer – DeceitPeter LautnerO. PoirierHelmut v. Finck–2,8
Besitzer & Züchter
1987
Majoritätv. Königsstuhl – MonacchiaHein BollowPeter RemmertGestüt ErlengrundGestüt ErlengrundFavorit1,3
Besitzer & Züchter
1986
Compridav. Windwurf – ColatinaHeinz JentzschAndrzej TylickiGestüt FährhofGestüt FährhofFavorit1,7
Besitzer & Züchter
1981Zaluccav. Luciano – ZarinSven v. MitzlaffErwin SchindlerD. Stein u. S. v. SydowFrau E. u. S. v. Sydow10,4

