Zum Inhalt springen
Rennen · Ausgleich

Großer Preis der Stadt Mülheim a. d. Ruhr

Mülheim-Ruhr · 1.200 m · seit 1922 · 72 Austragungen

Ranglisten, Rekorde und Entwicklung des Rennens, berechnet aus jeder Austragung mit Ergebnis. Wo ältere Daten unvollständig sind, beginnt eine Rangliste im ersten vollständigen Jahr; das steht jeweils dabei.

Erfolgreichste Trainer Daten seit 1982

RangTrainerSiege2.3.Top 3Jahre
1Sven v. Mitzlaff42171982–1986
2Portrait Peter LautnerPeter Lautner30031987–2003
3Portrait Harro RemmertHarro Remmert22371983–2000
3Portrait Uwe OstmannUwe Ostmann21361989–2006
3Portrait Peter SchiergenPeter Schiergen20131999–2002
6Portrait Bruno SchützBruno Schütz13151983–1996
6Portrait Heinz JentzschHeinz Jentzsch12251982–1995
6Portrait Andreas WöhlerAndreas Wöhler12031992–1999
6Portrait Dr. Andreas BolteDr. Andreas Bolte12032001–2007
6Lucien van der Meulen11132018–2020
6Portrait Hubertus FanelsaHubertus Fanelsa11021997–2000
6Portrait Uwe StoltefußUwe Stoltefuß11021993–1996
6Portrait Werner GlanzWerner Glanz11022007–2018
6Portrait Andreas LöweAndreas Löwe10121985–2005
6Josef Kappel10121988–1989
6Portrait Andreas SchützAndreas Schütz10011999
6Frau N Verheyen10012021
6G. Broda10011982
6Portrait Hans BlumeHans Blume10011998
6Norbert Sauer10012006
6Portrait Werner BaltromeiWerner Baltromei10012004

Erfolgreichste Jockeys Daten seit 1982

RangJockeySiege2.3.Top 3Jahre
1Portrait Dragan IlicDragan Ilic30031984–1989
2Portrait Peter AlafiPeter Alafi21141982–1987
2Portrait Andreas HelfenbeinAndreas Helfenbein21032000–2005
2Portrait Andreas BoschertAndreas Boschert20351991–2006
2Portrait Andrasch StarkeAndrasch Starke20021996–1999
2Portrait Kevin WoodburnKevin Woodburn20021992–1994
7Alexander Brockhausen11131997–2000
7Portrait Jiri PalikJiri Palik11132002–2007
7Portrait Erwin SchindlerErwin Schindler11021991–1992
7Neil Grant11021993–1999
7Peter Schade11021983–1985
7Portrait Norman RichterNorman Richter10232001–2006
7Alan Sofley10121988–1989
7Portrait Andre BestAndre Best10011995
7Andrzej Tylicki10011990
7Frau Rebecca Danz10012021
7Portrait Ian FergusonIan Ferguson10012004
7James A. Quinn10012001
7Portrait Lennart Hammer-HansenLennart Hammer-Hansen10012002
7Portrait Lukas DelozierLukas Delozier10012020
7Portrait Michael CadedduMichael Cadeddu10012018
7Portrait Wilfried KujathWilfried Kujath10011982

Erfolgreichste Besitzer Daten seit 1982

Erfolgreichste Züchter

Noch keine vollständigen DatenFür diese Rangliste liegen noch keine vollständigen Züchter-Angaben vor. Sie erscheint automatisch, sobald sie es sind.

Erfolgreichste Stallions Alle Jahre seit 1922

RangStallionSiegerSiege2.3.Top 3Jahre
1Neckar441161960–1970
2Abendfrieden332161948–1958
2Ticino231261952–1959
2Oleander331151940–1952
2Chief331041966–1976
2Königsstuhl330031989–1995
7Alpenkönig221141980–1988
7Priamos220461979–1989
7Lycaon220021922–1925
7Olymp120021959–1961
7Orator120021956–1957
7Tabriz120021962–1963
7Windwurf220021991–1994
14Platini113151999–2003
14Magnat112031947–1965
14Pentathlon112031976–1978
14Acatenango111351993–2004
14Big Shuffle111022007
14Birkhahn111021962–1966
14Ferro111021940–1947
14Kronzeuge111021982–1983
14Wahnfried111021948–1955
14Surumu110341990–2000
14Dashing Blade110232002–2007
14Utrillo110231967–1974

Erfolgreichste Pferde Alle Jahre seit 1922

RangPferdSiege2.3.Top 3Jahre
1Rennfarben von König OttokarKönig Ottokar20021956–1957
1Menelaos20021959–1961
1Rennfarben Gestüt ErlenhofNiederländer20021952–1953
1Novum20021962–1963
5Rennfarben Frau T. SiepmannAgadin11021976–1977
5Rennfarben von GanymedGanymed10121986–1988
5Mariner10121969–1970
5Rennfarben von MartimosMartimos10121988–1989
5Rennfarben Gestüt MydlinghovenAgnat10011934
5Rennfarben von AlexAlex10011982
5Rennfarben von ArcArc10011987
5Rennfarben von BesosBesos10011968
5Rennfarben von BolloBollo10011992
5Rennfarben von BorsatoBorsato10012001
5Rennfarben von Duke of HeartsDuke of Hearts10012003
5Fant10011969
5Rennfarben von FasoldFasold10012005
5Rennfarben von FigoFigo10012006
5Finkenstein10011947
5Rennfarben von FirmamentFirmament10011950
5Rennfarben Gestüt MydlinghovenFreiweg II10011925
5Rennfarben von GeweihterGeweihter10011951
5Rennfarben von HondurasHonduras10011976
5Rennfarben von Ice And FireIce And Fire10011993
5Iligan10011981

Meiste Top 3-Platzierungen, Trainer Daten seit 1982

Meiste Top 3-Platzierungen, Jockeys Daten seit 1982

Starter je Jahr 1922–2021

192219752021

Jahrzehnt für Jahrzehnt

JahrzehntAustragungenStarter ØSiegquote MedianSiegtrainerSiegjockeys
2020er210,515,222
2010er111,08,111
2000er87,95,277
1990er1011,74,888
1980er1013,24,855
1970er1014,2–89
1960er108,0–89
1950er109,7–810
1940er56,4–45
1930er38,7–33
1920er38,3–23

„–“ bedeutet: für dieses Jahrzehnt liegen keine vollständigen Angaben vor.