Ottilie setzte sich am 21.04.1985 im Großes Frankfurter Jagdrennen durch. Für Besitzer W. Kaul war es der erste Sieg in diesem Rennen. Gezogen wurde er von C. H. Nette-Erben; er ist der erste Sieger dieses Rennens aus dieser Zucht.
Großes Frankfurter Jagdrennen Ausgleich
Frankfurt · 21.04.1985- 1.Ottilie8jährig · Madruzzo · Ovation17.500 DM
- 2.Be on time5jährig · Be My Guest · Deep Brook7.000 DM
- 3.Spitfire5jährig · Road House · Saskia5.000 DM
- Vollständiges Ergebnis
- Jockey
- S. J. Stokes
- Trainer
- Uwe Stoltefuß
- Besitzer
- W. Kaul
- Züchter
- C. H. Nette-Erben
- Dotierung
- 35.000 DM
- Distanz
- 3.800 m
- Boden
- gut
- Starter
- 15
- Siegzeit
- 4:25,1
Geschichten zu diesem Rennen
Ergebnis 15 Starter
Das Ergebnis ist noch nicht vollständig erfasst.
| Platz | Pferd | Jockey · Trainer | Abstand | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ottilie8jährig · Madruzzo · Ovation | Uwe Stoltefuß | – | 17.500 DM |
| 2 | Be on time5jährig · Be My Guest · Deep Brook | Adolf Wöhler | – | 7.000 DM |
| 3 | Spitfire5jährig · Road House · Saskia | J. Jösch | – | 5.000 DM |
Richterspruch: Le: 3-1½-1½-5½-4; Boden gut
Pedigree des Siegers
- Stallion
- Madruzzo
- Mutter
- Ovation
- Mutterstutenvererber
- Chief
Rekorde zu diesem Rennen
H. SchützNorbert Sauer
4 Siege je1987 · 1983 · 1972 · 1971 · 1958 · etc.
Reinhard OrdingAm. R. Andretto
3 Siege je1988 · 1984 · 1982 · 1980 · 1978 · etc.
Dr. H. BöscheStall Steintor
3 Siege je1981 · 1980 · 1978 · 1962 · 1961 · etc.
VE Gestüt Görlsdorf
2 Siege1995 · 1992
Die letzten zehn Sieger
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1985
Ottiliev. Madruzzo – OvationUwe StoltefußS. J. StokesW. KaulC. H. Nette-Erben6,0
Besitzer & Züchter
1983Nadremov. Madruzzo – NachtvioleNorbert SauerReiner UlrichStall Früh AufJ. Horsthemke3,2
Besitzer & Züchter
1982Vindayav. Luciano – VitesseFerdinand PossbergReinhard OrdingH. StraßburgF. Heckeler16,0
Besitzer & Züchter
1979Lindskyv. Linacre – Noirmont GirlH. BaumgartnerWolfgang GülcherStall Uetli–11,2
Besitzer & Züchter
1977Carobubev. Pantheon – CaristinaS. GülcherWolfgang GülcherLentina-StiftungLentina-Stiftung4,0
Besitzer & Züchter
Weitere 29 Sieger anzeigen
JahrPferdTrainer · JockeyBesitzer · ZüchterQuoteFilm
1974Lord Beriv. Beribot – Lady WindermereHein BollowR. MartiniH. Ramm u. C. F. Schelten-PeterssenGestüt RöttgenFavorit2,4
Besitzer & Züchter
1972Christopherv. Bois le Roi – Bronze BrackenNorbert SauerH. J. BürenK. Kroyer–4,1
Besitzer & Züchter
1971Weintraubev. Watteau – WacholderbeereNorbert SauerAdolf WöhlerFrl. H. Schlichte–1,6
Besitzer & Züchter
1968Rosenblütev. Alpsee – Rose of LancasterJ. v. DewitzH. HesseFrau E. v. Dewitz–4,6
Besitzer & Züchter
1967Meine Prinzessinv. Prince Rouge – MannestreueK. Buhl. jr.Anton PohlkötterA. u. W. Lenk–Favorit3,1
Besitzer & Züchter
1964König Oberonv. Orator – KönigswieseHein BollowRudi HinterbergerFrau I. Pade–Favorit2,2
Besitzer & Züchter
1961Veilchenwaldv. Waldspecht – VarinasAndreas HeckerNorbert SauerG. v. Metzsch–4,5
Besitzer & Züchter
1960Herzbergv. Caracciola – HerzewehAndreas HeckerNorbert SauerG. v. Metzsch–Favorit2,2
Besitzer & Züchter
1957Adolarv. Avanti – ActiveMajor P. B. FieldenLt. N. PowellBritt. Royal Dragoons–5,3
Besitzer & Züchter
1951Meerwind / Altmeisterv. Wahnfried – Mitternacht / v. Sickingen – AlvaH. BaumgartnerAm. R. P. RuffStall UetliGestüt Röttgen2,7
Besitzer & Züchter
1950
Meerwindv. Wahnfried – MitternachtAlb. SchlaefkeHerbert CohnGestüt RöttgenGestüt Röttgen2,6

